Как выезжать за рубеж детям, вписанным в паспорта родителей?

Российский союз туриндустрии направил запрос руководителю Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ Владимиру Проничеву с просьбой изложить официальную позицию ведомства по вопросу выезда за рубеж детей, вписанных в паспорта родителей. Как говорится в письме президента РСТ Сергея Шпилько, проблема возникла в марте 2010 года, когда вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся порядка оформления паспортов, удостоверяющих личность гражданина России за рубежом. В связи с этим появилась неопределенность в порядке выезда за рубеж несовершеннолетних детей в сопровождении родителей. Прежде контролирующие органы руководствовались приказом МВД РФ от 26.05.1997 № 310 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ». Этим документом было предусмотрено, что дети до 14 лет могли быть вписаны в паспорта своих родителей и по этому документу выезжали за рубеж. Теперь этот приказ утратил силу. Кроме того, 1 марта 2010 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 19.01.2010 № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации». Этот нормативный акт, в частности, установил, что внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы страны без документа, удостоверяющего личность гражданина России за пределами территории РФ. «Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов…», вступивший в силу 16 марта 2010 г., разъясняет, что внесение данных о детях в паспорт родителей лишь подтверждает родственные отношения, но не дает права выезда за рубеж без собственного паспорта ребенка. Однако эти документы не дают ответа на вопрос, который сегодня весьма остро стоит и перед туристами, и перед турфирмами: допустим ли выезд детей за рубеж без собственных паспортов, если они были вписаны в паспорта родителей до вступления в силу последних изменений? Если такой выезд правомерен, то будет ли сохраняться такая возможность до истечения срока действия паспортов? Сейчас сложилась ситуация, когда ни турфирмы, ни их клиенты не могут предсказать действия сотрудников Пограничной службы на паспортном контроле, а туристические компании не имеют возможности исполнять свои обязанности по донесению до потребителей необходимой информации. Пока, насколько нам известно, не было ни одного случая задержания на пунктах пограничного контроля детей, вписанных в родительские паспорта, но не имеющих собственного загранпаспорта. Руководитель Правовой комиссии РСТ Георгий Мохов рекомендует, в случае возникновения подобной ситуации, потребовать у старшего пограничной смены письменное разъяснение причин отказа в выезде ребенка за рубеж.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.