Как заселить 500 тыс. болельщиков в 33 тыс. номеров

В Санкт-Петербурге для приема гостей и участников чемпионата мира по футболу 2018 года классифицировано уже 798 отелей. В них поместятся оргкомитет и гости, но не болельщики.

По данным комитета по туризму, уже 798 отелей Петербурга прошли классификацию, которая необходима для того, чтобы принимать участников и гостей чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года. Как отмечает председатель комитета Андрей Мушкарев, эта цифра означает, что город готов к чемпионату мира, и гостиницы смогли соответствовать стандартам и качеству каждая в своей категории.

"Мы видим активную позицию гостиниц в этом вопросе", – удовлетворенно сказал Андрей Мушкарев и пообещал вывесить список отелей, прошедших классификацию, на сайте комитета.
По данным комитета по туризму, 18 гостиниц согласились предоставить 100% своего номерного фонда для размещения команд, VIP-гостей, СМИ, маркетинговых партнеров и судей. На Кубок конфедераций 2017 года – 17 отелей. Всего по требованиям FIFA в 2018 году Петербург должен обеспечить более 14,5 тыс. номеров для размещения основных групп гостей и болельщиков чемпионата. Сейчас номерной фонд гостиниц, прошедших обязательную классификацию, – более 33,2 тыс. номеров. В комитете по туризму отмечают, что это полностью удовлетворяет требованиям FIFA. Но эксперты уверены, что расслабляться рано: места хватит оргкомитету, но не болельщикам.

Размещением гостей и участников мероприятий FIFA занимается компания "Матч Аккоммодейшн", которая 2 года назад требовала от города 80 тыс. номеров для размещения гостей ЧМ.

С 2010 года компания ведет работу по подбору отелей для чемпионата, но пока заключила только несколько десятков договоров. По данным "Матч", с 31 отелем на 3312 номеров подписаны договоры на время чемпионата мира по футболу, с 26 – согласовываются блоки номеров и тарифы.

Юнис Теймурханлы, владелец отеля "Гельвеция", – один из партнеров "Матч Аккоммодейшн". Он рассказывает, что условия договора для бизнеса очень рискованные, его компания решилась на этот шаг не ради заработка, а из имиджевых соображений: престижно быть партнером FIFA. По договору предприниматель должен 80% номерного фонда своего отеля предоставить компании по фиксированной цене, но без гарантии заполнения. При этом те, кто не стал официальным партнером организаторов, абсолютно уверены, что постояльцев им хватит. Предельные цены, в зависимости от звездности гостиницы, на время чемпионата мира зафиксированы постановлением правительства России №89.

Изображение: www.dp.ru

Юнис Теймурханлы добавляет, что ЧМ совпадает по датам с пиком туристического сезона и в том, что мест будет достаточно, он сомневается.

"Примерно 50 отелей – партнеров FIFA в сумме дадут около 8 тыс. мест, и надо учитывать, что 14,5 тыс. – это номера только для оргкомитета, участников чемпионата, журналистов, но никак не для болельщиков. В том, что в городе в это время будет кромешный ад, никто не сомневается, в том числе, думаю, и комитет по туризму", – говорит эксперт.

По разным оценкам, не менее 500 тыс. болельщиков приедут в Петербург на время футбольного чемпионата.

Изображение: www.dp.ru

Системы бронирования также готовятся к мировым спортивным событиям. "Мы убираем информацию о звездности, если отель просит ее снять, потому что пока не прошел классификацию. Гостиница в продаже остается", – говорит Дмитрий Яковлев, гендиректор "Интернет Трэвел" (портал ozon.travel). Он, однако, уверен, что 100% отелей будут классифицированы к сроку: бизнес не станет рисковать гарантированной прибылью. Предприниматели, тем не менее, считают, что один из способов избежать коллапса – осваивать пригороды, предлагать туристам селиться в Ленобласти. 

Изображение: www.dp.ru

Напоминаем, что матчи чемпионата мира 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. 30 января 2017 года Россия отметила 500 дней до ЧМ-2018.

Футбольные матчи Кубка Конфедераций пройдут с 17 июня по 2 июля 2017 года в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи и Казани. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.