Какие страны зарабатывают на туристах больше всех? Исследование UNWTO

Топ-10 стран, где туристы потратили больше всего денег, а также топ-10 международной посещаемости туристами представила Всемирная туристическая организация при ООН (UNWTO). Во многом эти списки совпадают, однако в некоторых странах туристы «вынуждены выкладывать больше денег», другие же могут зарабатывать только на количестве туристов. В обоих списках оказались семь стран из десяти.

При этом всего поступления в мировую экономику от туризма выросли на в 2017 году 6.8%  - и это рекордный для мира показатель. И хотя азиатские страны успешно борются за первые места в мировых туристских рейтингах, больше всего денег туристы по-прежнему везут в Европу – всего она заработала на туризме $519 млрд. Азиатско-тихоокеанский регион на втором месте – здесь туристы потратили $390 млрд. На третьем – обе Америки с суммой в $326 млрд. Далее следует Ближний Восток, которому туризм принес $68 млрд. На последнем месте по заработкам на туризме Африка – всего $37 млрд.

Для справки: в качестве базы для составления топ-10 стран по расходам была рассчитана общая сумма, потраченная иностранными туристами на перевозку, ночевку в гостиницах, покупку товаров и услуг и т.д.

Согласно этим данным, первую тройку возглавили США – им туризм принес $211 млрд. Это 16% от всей суммы, потраченной туристами в мире. При этом количество туристов в США сократилось почти на 4%. Тем не менее, по прибытию туристов страна занимает третье место. За Америкой следует Испания, заработавшая на туристах $68 млрд. При этом в списке прибытий она на втором месте. Далее следует фаворит списка туристических прибытий – Франция, куда за год приезжает 87 млн туристов. Но оставляют они в стране «лишь» $61 млрд.

В первой пятерке по расходам также оказались Таиланд с $57 млрд и Великобритания с $51 млрд. В топе-10 также Италия, Австралия, Германия, Макао и Япония. Все они в целом «забирают» примерно половину всех доходов от туризма в мире.

Что касается топа посещаемости, то тут, как уже отмечалось, в лидерах Франция, в которую прибыло 87 млн туристов. За место в топе она традиционно соревнуется с Испанией – у которой 82 млн. Далее следуют США, куда прибыли 76 млн. туристов. Кроме того, в топе прибытий Китай, принявший 61 млн туристов и Италия – 58 млн. Во второй пятерке оказались Мексика, Великобритания и Турция – куда, кстати прибыло 38 млн туристов, а также Германия и Таиланд.

При этом, напомним, по «вывозу» денег за рубеж лидируют китайские туристы – они тратят за рубежом на отдых, экскурсии и сувениры $258 млрд, это почти пятая часть всех расходов туристов в мире. Далее следуют путешественники из США – $135 млрд и из Германии – $89.1 млрд. Кстати, в первую десятку самых «тратящихся» туристов вернулась и Россия, поднявшись с 11 места на 8: всего российские туристы потратили $31.1, при этом к прошлому году эта сумма выросла почти на 30%.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.