В каких аэропортах Европы больше шансов застрять перед полетом - рейтинг

В разгар летнего сезона каждый пятый рейс на европейских направлениях - опаздывает. За последние два года число задержек и отмен полетов удвоилось. Такие данные публикует в воскресенье, 28 июля, Европейская ассоциация пилотов.  

В ассоциации поясняют, что в летние месяцы авиакомпании, особенно бюджетные, увеличивают количество рейсов, но не все аэропорты способны справиться с нагрузкой. Еще один фактор - неустойчивая погода, которая также вносит коррективы в деятельность авиаперевозчиков. Из-за аномальной жары, например, в европейских аэропортах задерживались десятки рейсов, так как самолеты требовалось охлаждать перед посадкой пассажиров.

Данные о пунктуальности авиакомпаний и аэропортов аккумулируются сервисом FlightStats. На основании этой информации составляются рейтинги, которые позволяют туристам примерно представить, что их ждет в полете.

Ранжируются аэропорты по многим категориям - в зависимости от масштабов, функций, времени обработки багажа  и пр. Однако составляющая пунктуальности остается единой: пассажиру важно вовремя вылететь и вовремя приземлиться. Все остальное - второстепенно.

Согласно последнему рейтингу FlightStats, который учитывает данные за июнь, одним из самых непунктуальных признан аэропорт Франкфурта, кстати, очень популярный у израильтян, совершающих транзитные перелеты в направлении Северной Америки. Так вот  здесь с опозданием вылетают 40,4% рейсов - 355 место в мире.

Самые непунктуальные аэропорты Европы:

  •     Амстердам - 43% рейсов задерживаются (368 место в рейтинге)
  •     Цюрих - 41,2% (360)
  •     Франкфурт - 40,42% (355)
  •     Вена - 39,4% (347)
  •     Париж (Шарль-де-Голль) - 38,4% (338)
  •     Рим - 34,2% (313)
  •     Мюнхен - 32,8% (294)
  •     Лондон (Хитроу) - 30,2% (280)

Кто лидирует в глобальном списке? Таиланд (Самуи), где задерживаются только 3,8% рейсов.

Кстати, абсолютный антирекорд среди аэропортов, представленных в глобальном списке, удерживает китайский Wuxi - 68% задержанных рейсов.

Фото: Орэль Коэн

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.