В каких странах Европы вырос турпоток из России в первом квартале

 В Европе в этом году ожидают больше туристов из России, чем годом ранее. По данным Европейской туристической комиссии (ETC), в первом квартале 2017 года в ряде стран ЕС зафиксирован рост российского турпотока от 10% до 157%.

Страны-лидеры по росту турпотока из России

Среди упомянутых в отчете ETC стран, в которых фиксировался рост числа прибытий из России – Исландия (+157% к уровню первого квартала 2016 года) Кипр (+122%), Турция (+88%), Эстония (+34%), Венгрия (+33%), Финляндия (+28%), Словения (+25%), Германия (+18%), Польша (+13%) и  Болгария (+10%).

«В этом году российская экономика пойдет в рост впервые, начиная с 2014 года. Это обстоятельство на фоне ожидаемого восстановления рубля улучшит приток туристов с этого рынка», - отмечается в отчете ETC.  Напомним, что по данным Яндекса, в марте интерес россиян к турам в страны Евросоюза вырос на 61%.

По мнению ETC, ситуация с хорошей динамикой турпоездок россиян в Турцию оказалась для европейских аналитиков «менее предсказуемой», и текущая ситуация сулит Турции резкий рост ее туризма в 2017 году.

И все же в ETC полагают, что несмотря на активное возвращение россиян в Турцию, и Кипр в этом году сохранит высокую динамику прибытий из России. По итогам 2016 года, как отмечается в докладе ETC, «Россия была заметным игроком на Кипре. Рост прибытий из РФ составил 48,9%, количество ночевок выросло на 31,9%, что более чем компенсировало падение российского турпотока в 2015 году».

Ранее «Вестник АТОР» публиковал материалы о тонкостях выбора термальных курортов в Европе в этом году. О Западе Европы можно прочесть здесь, а о термальных курортах Восточной и Центральной Европы – здесь.

ETC о перспективах туризма в Европе

В 2016 году в Европе было зафиксировано 615 миллионов международных туристских прибытий (+2% по сравнению с 2015 годом).  «Восприятие безопасности при путешествиях в Европу является крайне важным для дальнейшего роста», – подчеркивают в ETC.

Согласно докладу ETC, в первом квартале 2017 года многие европейские страны отметили двузначный рост международных прибытий: в первую очередь, это Исландия (+ 54%), турпоток в которую растет за счет увеличения объемов перевозки на трансатлантических маршрутах. В лидерах по росту также Кипр (+26%), Португалия (+25%) и Мальта (+23%), которым удалось победить сезонность.

Среди других направлений, показывающих рост иностранных турпотоков, - Болгария (+19%), Финляндия (+18%) и Эстония (+13%).  В плюс вышла и Швейцария (+3%), которая подтвердила свой статус в качестве ведущего зимнего направления в Европе. Среди аутсайдеров – Турция (-8%), въездной турпоток в которую снижается с 2015 года.

По оценке Европейской туристической комиссии, крупнейшими рынками путешествий внутри самой Европы остаются Германия и Франция. Несмотря на неопределенность вокруг возможных последствий выхода Великобритании из Европейского Союза, турпоток с этого рынка остается устойчивым.

Американских и китайских туристов в Европе станет больше

Что касается дальнемагистральных рынков, то укрепление доллара США к евро, как считают евроаналитики, побудит американских туристов больше путешествовать в Европу.  В прошлом году рост туристического трафика из США в Европу составил 6%. Прогноз по этому году + 12%.

Благоприятен прогноз и по китайскому рынку: до 10-15% роста. Несмотря на резкий скачок количества туристов из Поднебесной на китайский Новый год (+23%), турпоток из Китая в Европу в этом году, как считают эксперты, вернется к более типичным тенденциям, однако все же сохранит темпы роста, выраженные в двузначных цифрах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).