Календарный план — 2013

Загранпаспорта с отпечатками пальцев, 400–летие дома Романовых, спад мировой экономики, пришествие в Петербург Джейми Оливера, китайский спутник на Луне, открытие второй сцены Мариинского театра — все это с разной степенью вероятности появится или произойдет в наступившем году. "ДП" составил календарь событий и вещей, которые лучше не пропустить.

Январь

В России начнут действовать правила Всемирной торговой организации. Вступление туда России не сопровождалось ни широкой общественной дискуссией, ни тем более референдумом, а происходило в обстановке тайных переговоров. Условия вхождения страны в ВТО до сих пор если и озвучены общественности, то весьма невнятно, так что, вероятно, стоит ждать множества подводных камней и сюрпризов. Согласно опросуВЦИОМ в сентябре 2012 года, вступление России в ВТО поддерживает лишь 30% населения.

Болгария проведет референдум, продолжать ли строительство АЭС в Белене. Строительство станции, сооружавшейся СССР, было остановлено в 1990 году из–за трудностей с финансированием и протестов населения. В 2005 году российские атомщики выиграли тендер на продолжение строительства, но не сошлись с болгарами по вопросу о цене.

Заработает договор о зоне свободной торговли в странах СНГ, формально вступивший в силу в конце 2012 года. Договор заменил больше 100 двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли на пространстве содружества. Торгово–экономические связи между государствами региона станут теснее, но последний европейский опыт показывает, что настоящая интеграция невозможна без серьезных политических решений.

Март

Весной в Москву из Лондона начнет летать британский лоукостер EasyJet. Минимальный тариф компании на полет в оба конца с учетом налогов и сборов составит около 6 тыс. рублей.

На март–апрель запланировано открытие на Конюшенной пл. первого ресторана Джейми Оливера, наверное самого узнаваемого в мире повара — его телешоу смотрят в 130 странах мира. Российским партнером стала Ginza Project. Олицетворять Оливера будет Jamie’s Italian — это сетевой проект, под этим брендом работает уже более 30 ресторанов. Еще один Jamie’s Italian появится в Москве — на Петровском бульваре.

Начнется железнодорожное сообщение по маршруту Петербург — Иматра. Предполагаемое время в пути — 3,5 часа. Скорее всего, это будет комфортабельная электричка. Сообщалось, что составы будут формироваться по запросам туристических компаний и первое время отправляться только по пятницам и воскресеньям. Билет в один конец будет стоить 1000–1200 рублей, то есть почти как на автобусе или в маршрутке.

Апрель

"Ё–Авто", с большой помпой презентованный пару лет назад экс–кандидатом в президенты РФ Михаилом Прохоровым, обещает продемонстрировать прототип автомобиля для завода в Петербурге. "Ё–мобиль", как и Сколково, где уже построен гольф–клуб, — это наш ответ "ихним" космическим телескопам, космолетам и системам спутниковой навигации. Впрочем, сообщалось о планах запустить производство "Ё–Авто" еще прошлой осенью, но не случилось

Весна — возможное время начала рецессии в США. Много пишут, что экономический спад в ведущей экономике мира зависит от того, сумеют ли республиканцы договориться с демократами по поводу повышения потолка заимствований для федерального бюджета. Компромисс вполне реален, но даже если политические философии республиканцев и демократов удастся примирить и отойти от края "финансового обрыва", причины экономических затруднений в США лежат слишком глубоко, чтобы предаваться оптимизму. Экономическая политика Обамы строится на масштабныхденежных вливаниях, дефиците бюджета и правительственном контроле над экономикой, в последнее время к этому прибавились дополнительные налоги на капитал и на богатых. В России подобную политику не рискнула бы проводить и КПРФ, приди она к власти. Правда, Обама, в отличие от Зюганова, может быть уверен, что Федеральный резерв скупит все чрезмерные долги правительства США. Спад в 2013 году предсказывает американское министерство торговли, а также крупные инвестиционные банки.

Май

Страна впервые уйдет на весенние каникулы. В Первомай Россия будет отдыхать 5 дней — с 1 по 5 мая, на День Победы еще 4 дня — с 9 по 12 мая. Сказать, сколько людей будут все–таки трудиться в перерыве между праздниками, затруднительно.

Открытие второй сцены Мариинского театра. Строительство, на которое, как сообщали СМИ, было потрачено 16 млрд рублей, продолжалось 8 лет. Эстеты продолжают жалеть золотую вуаль Доминика Перро и уже называют новое здание рынком и гипермаркетом. Для торжественного открытия нового театрального комплекса в центре Северной столицы композитор Родион Щедрин пишет оперу "Левша". Стоит также ожидать громких премьер и имен на очередном международном музыкальном фестивале "Звезды белых ночей", который пройдет уже на новой сцене. Новая сцена изменит целый городской район, где планируется строительство новой станции метро "Театральная".

В России начнет вещание Общественное телевидение. Во всяком случае на запуск проекта ассигновано 1,5 млрд рублей. Его глава Анатолий Лысенко, впрочем, уже заявил,что этих денег недостаточно. По замыслу бесплатный и общедоступный канал без цензуры и рекламы должен способствовать развитию в стране гражданского общества. Изначально рабочая группа по созданию ОТВ выступала категорически против вмешательства государства в работу канала. Однако эта независимость выглядит эфемерной: канал будет напрямую финансироваться из государственного бюджета, а кандидатуру генерального директора будет утверждать президент страны.

25 мая газета "Деловой Петербург" празднует 20–летие. Первый номер газеты, принадлежащей шведскому издательскому концерну Bonnier, верстался в Швеции, а печатался в Финляндии. Газета постоянно росла, сначала выходя дважды в месяц, затем — еженедельно и наконец 5 раз в неделю.

Июнь

Исполняется 400 лет дому Романовых. Михаил Федорович Романов взошел на московский престол 11 июня 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля по решению Земского собора. Полное название нынешнего праздника — 400–летие окончания смуты, восстановления российской государственности и всенародного призвания дома Романовых.

Трехсотлетие события, с помпой отмеченное в царской России за несколько лет до революции, наглядно показало архаичность дореволюционного устройства общества. В 2013 году юбилей династии будет отмечен пышными церемониями на государственном уровне в Санкт–Петербурге, Костроме, Волгограде, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Интересно, переименуют ли по этому поводу Волгоград в Царицын?

Люксовый отель Four Seasons в доме князя Лобанова–Ростовского на Исаакиевской пл. должен открыться до конца II квартала. Управление делами президента РФ получило здание еще в 2002 году. Строительство сопровождалось скандалами, градозащитники горевали о флигеле, спроектированном Огюстом Монферраном. Обещали, что роскошная гостиница примет первых постояльцев еще в 2011 году, с тех пор все гадают, почему этого все–таки не произошло. Версии высказываются самые фантастические.

Спад в мировой экономике может последовать за рецессией в экономике США. Компания Morgan Stanley оценивает размер глобального спада при пессимистическом сценарии в 2%, что очень много. По ее оценкам, мировые центральные банки, включая ЕЦБ, могут не справиться с ситуацией. Спад предсказывает и Нуриэль Рубини: "С нынешней неопределенностью, волатильностью и снова возрастающими рисками коррекция может быстро ускориться". Мировая экономическая рецессия наверняка вызовет политическую нестабильность и усилит тягу к сепаратизму, причем не только в развивающихся, но и в развитых странах. Достаточно сказать, что на 2014 год запланированы референдумы о независимости Каталонии и Шотландии — с большими шансами на успех.

Июль

Петербуржцы смогут получать загранпаспорта с отпечатками пальцев владельца. Срок действия документа, как и раньше, составляет 10 лет. Это пилотный проект ФМС России: документы будут выдаваться жителям Москвы, Подмосковья и Санкт–Петербурга. Стоимость нового паспорта не превысит цену обычного биометрического. Снимать отпечатки будут с указательных пальцев левой и правой рук с помощью сканера.

На 2013 год приходится пик 11–летнего цикла солнечной активности. Эксперты предсказывают магнитные бури на Солнце такой силы, что повышается вероятность масштабных техногенных катастроф. Возможны разрывы беспроводной связи, это приведет к перебоям в работе радио, телевидения, Интернета, мобильных телефонов. Указывают, что последний раз такая активность Солнца наблюдалась около 140 лет назад и вызывала перебои с работой телеграфа. Наверняка выживут пункты управления и шахты — пусковые установки российских и американских ракетных войск (они рассчитаны на электромагнитный импульс ядерного взрыва), так что миллиардерам вместо очередной яхты имеет смысл прикупить такой объект недвижимости. Какому–нибудь социологу, вероятно, можно будет изучить влияние солнечных бурь на цветные революции. С одной стороны, поведение как протестующих, так и полиции станет более агрессивным, с другой — природные катаклизмы могут вызвать тотальные отключения связи. Возможно, в этом случае мы вернемся к революциям по образцу тех, что проходили в европейских странах в XIX веке, когда, чтобы пообщаться и обсудить перспективы восстания, недовольные будут собираться в кафе. Это, кстати, привело к расцвету литературы и прочих искусств.

Хорватия вступает в Евросоюз. Этот путь занял у нее 10 лет. Хорватов считают достаточно грамотными, чтобы решать вопросы о вступлении в столь серьезные организации демократическим путем: 66% граждан на референдуме высказались за.

Сентябрь

5 – 6 сентября в Константиновском дворце в Стрельне состоится саммит глав стран G20. Дворец к мероприятию отремонтируют, стоимость реставрации составит до 2 млрд рублей. Интересно, что он был воссоздан совсем недавно, к 300–летию города, и многих удивляет, что ему уже требуется реставрация. G20 объединяет как развитые, так и развивающиеся страны. Последние (на них ложится все большее бремя по преодолению глобальных проблем в экономике) требуют для себя все большей роли в принятии решений.

Во второй половине года Китай собирается запустить летательный аппарат на Луну. "Чаньэ–3" — уже третий лунный аппарат. На его борту будет доставлен 120–килограммовый лунный робот, который сможет самостоятельно выбирать маршруты движения, избегать препятствия, выполнять научные исследования, используя набор всевозможных датчиков и инструментов (среди них камеры, рентгеновский аппарат, инфракрасные спектрометры и радарная система, способная проникать под землю). На общем достаточно унылом фоне Китай остается светлым пятном. В последние 10 лет многие экономисты и эксперты рисовали для этой страны катастрофические сценарии, связанные, в частности, с неравномерностью развития регионови большой зависимостью Поднебесной от экспорта. Однако китайцам удается проводить постоянное политическое обновление руководства, жесткими мерами сдерживать коррупцию и, не переставая активно завоевывать рынки по всему миру, переключать свою экономику на внутренний спрос. Если так пойдет дальше, очень скоро они будут строить высокоскоростные железные дороги не только у себя дома или в странах Юго–Восточной Азии, но и где–нибудь между Москвой и Сочи.

Октябрь

Пройдут президентские выборы в Грузии. Вполне возможно, действующий президент Михаил Саакашвили не дотянет до них на своем посту. В любом случае Грузия останется верным союзником Соединенных Штатов в этом ключевом регионе планеты, хотя можно рассчитывать на некоторое потепление отношений Тбилиси и Москвы.

Ноябрь

Индия отправит к Марсу космический аппарат. При этом основная цель марсианской программы — отправка пилотируемого корабля на Красную планету в 2016 году. Запуск беспилотного аппарата является ступенью в подготовке основной миссии.

Пока погрязший в коррупционных скандалах "Роскосмос" после фиаско миссии "Фобос–грунт" отказался от полетов на Венеру и свернул самостоятельные исследования Марса, NASA продолжает разработку тяжелой ракеты–носителя Space Launch System, способной доставить космические аппараты в дальний космос. Сообщается, что еще NASA разрабатывает миниатюрные спутники, которыми можно будет управлять со смартфона.

Декабрь

С 1 декабря можно будет оставлять свой телефонный номер при переходе от одного сотового оператора к другому. Услуга должна стоить не дороже 100 рублей.

Должен начать работу новый терминал аэропорта Пулково. Это позволит создать крупнейший на севере Европы международный аэропорт. Пропускная способность нового терминала составит около 17 млн пассажиров в год.

Эксцентричный миллиардер Ричард Брэнсон наметил на этот год начало полетов своей частной космолетной компании Virgin Galactic. Вообще–то полеты должны были начаться еще в 2012 году, но затем было решено продолжить испытания ракетоплана SpaceShipTwo. Первыми пассажирами ракетоплана станут сам Брэнсон, его сын Сэм и дочь Холли. Всего у Virgin Galactic есть уже более 500 космических туристов. Чтобы провести 5 минутв невесомости, надо заплатить $200 тыс. В 2001 году первый космический турист Дэннис Тито заплатил за полет на борту "Союз ТМ–32" $20 млн.

Состоится первый Зимний петербургский международный театральный фестиваль. Художественным руководителем масштабного фестиваля, на проведение которого Смольный ассигновал десятки миллионов рублей, назначен Лев Додин. Заявляется, что на мероприятие будут привезены последние спектакли лучших театров мира, но неизвестно, удастся ли сразу нанести это событие на фестивальную карту планеты.

Планируется открытие музея–квартиры Иосифа Бродского — ленинградского поэта, ставшего американским нобелевским лауреатом. История создания этого музея в доме Мурузи началась еще в 1999 году, когда нобелевские лауреаты обратились к властям Петербурга с соответствующим предложением. Деньги на выкуп последней комнаты еще не собраны (говорят, ее хозяйка, узнав, что за комнату Бродского заплатили 10 млн рублей, запросила за свою 12 млн), так что о точной дате открытия не сообщается.

До конца года Смольный обещает ввести платные парковки на обочинах в центре города. Сначала нововведения затронут "золотой треугольник". "Оплата будет производиться с помощью электронной почты и sms–уведомлений", — говорил Георгий Полтавченко. Цены пока не анонсированы, суммы называются разные, вплоть до 100 рублей в час.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.