Под Калининградом найдена уникальная пластина с изображением древнего бога весны и света

Калининградские археологи продемонстрировали сегодня, 27 февраля, уникальную археологическую находку - серебряную оковку луки седла конца V - начала VI веков нашей эры. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отряда Самбийской экспедиции Института археологии РАН Константин Скворцов, артефакт был обнаружен в 2008 году на территории могильника Митино в Гурьевском районе Калининградской области.

"Находки подобного рода деталей сёдел в Восточной Пруссии не были известны, - сказал Скворцов. - После долгой реставрации этот ценнейший предмет вернулся в музей".

Орнаментированная серебряная оковка седла в скандинавском стиле представляет собой пластину трапециевидной формы. На ней можно увидеть фигурки воинов и животных, а также геометрические узоры. Примечательно, что элементы орнамента оковки перекликаются с орнаментами предметов, найденных в могильниках Литвы и Скандинавии.

Наибольший интерес представляют изображённые на пластине загадочные мужские силуэты. На сегодняшний день подобного рода антропоморфные изображения не имеют аналогий в балтском археологическом материале.

"Однако общий вид фигурок воинов наводит на мысль об их возможной связи с "портретами" на скандинавских брактеатах (тонких монетах с чеканкой на одной стороне. - ИА REGNUM) эпохи Великого переселения народов", - считает археолог. На основе анализа иконографических сходств можно предположить, что на митинской пластине изображён бог весны и света Бальдр - любимый сын Одина.

По словам директора Калининградского областного историко-художественного музея Сергея Якимова, находка "не имеет европейских аналогов".

"Это произведение искусства, это была штучная вещь даже в ту эпоху - полторы тысячи лет назад. Она не тиражировалась, была уникальна, индивидуальна и очень ценна тогда, не говоря уже о сегодняшнем дне", - сказал Якимов корреспонденту ИА REGNUM.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.