Калининградский суд признал правомерными действия турфирмы, изменившей стоимость тура из-за увеличения курса валют

Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, он признал законными действия турфирмы, без письменного уведомления клиентки увеличившей на 3 % стоимость путевки из-за изменения курса валют.

И хотя в нашей стране отсутствует прецендентное право, данное решение важно, поскольку вполне возможно послужит образцом при рассмотрении подобных исков в дальнейшем.

 

Как рассказали в пресс-службе, ранее к мировому судье второго судебного участка Центрального района Калининграда обратилась местная жительница с иском к ООО "Цвет" о возмещение ей убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

По словам заявительницы, 10 июля 2013 года она заключила с ответчиком договоры купли-продажи нескольких туров в Польшу общей стоимостью 264 792 руб. В тот же день клиентка внесла предоплату в размере 85 тыс. руб. и до 23 ноября должна была оплатить путевки.

 

Однако 17 ноября турфирма без предварительного письменного уведомления увеличила стоимость туров на 9168 руб. В конце января 2014 года истица направила ответчику претензию с просьбой разъяснить причину подорожания услуг, а также возместить убытки.

В туркомпании "Цвет" ей пояснили, что, по условиям договора, стоимость тура может быть пересчитана в соответствии с курсом ЦБ +3%, в случае невнесения заказчиком 100 % оплаты в установленный срок. Между тем, клиентка указала, что полностью оплатила тур на шесть дней раньше оговоренной даты.

 

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что, в соответствии с приложениями к договорам, цена турпродуктов, с учетом курса польского злотого 10 руб.19 коп. на момент заключения договора, составила 264 792 руб. При этом истице была предоставлена частичная отсрочка платежа.

 

Однако в день полной оплаты тура – 17 ноября – из-за увеличения курса польского злотого до 10 руб. 72 коп., цена путевок достигла 273 960 руб. При этом от расторжения договора истица не отказалась, а подписала лист бронирования и произвела оплату, тем самым согласившись изменить условия договора. Кроме того, после окончания поездки, она не предъявила претензий по качеству оказанных услуг.

 

Суд пришел к выводу о правомерности действий ответчика. Кроме того, он счел, что истица была заблаговременно информирована об увеличении стоимости тура, так как действующим законодательством и положениями договора не установлены требования об обязательном письменном уведомлении клиента.

 

В итоге, суд отказал клиентке турфирмы в удовлетворении ее исковых требований. Не согласившись с этим решением, она подала апелляционную жалобу, однако Центральный районный суд оставил ее без удовлетворения, - отметили в судебной пресс-службе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.