Калининградцы в 2013 году получат в консульстве Польши порядка 240 тыс. виз и разрешений на малое приграничное передвижение

Генеральное консульство Польши в Калининграде в 2013 году увеличит количество выдаваемых шенгенских виз и карточек малого приграничного передвижения (МПП), доведя их общее количество до 240 тысяч.

"Если по итогам 2012 годы мы выдали калининградцам 135 тыс. виз, то в этом году их количество составит примерно 150 тыс. К этому числу планируем добавить и порядка 90 тыс. карточек МПП, которых в прошлом году было выдано с июля около 20 тыс. В результате жители области получат на руки более 240 тыс. документов, которые дадут им право на посещение Польши", - сообщил "Интерфаксу" руководитель паспортно-визового отдела Генконсульства консул Януш Яблоньски.

По словам Я.Яблоньски, в Калининградской области уже несколько лет подряд наблюдается рост числа обращений за визами в Польшу. Поэтому, чтобы полностью удовлетворить этот спрос, в Калининграде в ноябре был открыт визовый центр Польши с отделениями в Советске и Черняховске. Он принимает от россиян документы, проверяет правильность их заполнения и передает в Генконсульство Польши для дальнейшего оформления.

Дипломат отметил, что центр полностью оправдал ожидания МИДа Польши и в настоящее время его сотрудники смогли довести прием документов на визы и карточки МПП до 1,5 тыс. в день. До этого максимальное количество таких документов, принимаемое Генконсульством, не превышало 700.

"В своем стремлении иметь документ на право посещения Польши калининградцы делают ставку на карточки МПП. Консульский сбор за их получение несколько дешевле, чем сбор за шенгенские визы, а получить их значительно проще. При этом первый срок их действия составляет 2 года", - добавил Я.Яблоньски.

Консул также отметил, что калининградцы имеют хорошие перспективы консульского обслуживания при оформлении виз и карточек МПП. Если в прошлые годы документы на получение этих документов проверяли 4 визовых консула, то сегодня - 11 дипломатов.

"Для повышения качества и эффективности работы отдела мы планируем строительство нового визового павильона. Сегодня идет согласование его проекта, в том числе и в МИДе России. Надеюсь, что его сооружение начнется в 2013 году, а в следующем он введен в эксплуатацию. Условия работы наших сотрудников улучшатся, что сразу отразится на скорости выдачи виз и карточек МПП", - заключил дипломат.

Как сообщалось ранее, договор между Польшей и Россией о малом приграничном движении вступил в силу 27 июля 2012 года. Согласно документу жители многих районов Варминско-Мазурского и Поморского воеводств, а также жители всей Калининградской области получили возможность пересекать российско-польскую границу без виз, по карточкам МПП.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).