Туристы-экстремалы пожарили сосиски на лаве Ключевского вулкана

На Камчатке у извергающегося Ключевского вулкана заметили туристов, которые жарили на лаве сосиски и забирались на кромку кратера. Об этом 18 марта, «РИА Новости» рассказала руководитель камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Побочный прорыв произошел на вулкане Ключевской 18 февраля, зона прорыва находится на северо-западном склоне на высоте 2850 м над уровнем моря.

Местные жители в течение последних дней в соцсетях начали публиковать фотографии и видеоролики со склона вулкана, где располагается прорыв. На кадрах туристы жарят сосиски прямо на застывающей лаве вулкана, а также прогуливаются у кратера, пока оттуда вылетают лавовые бомбы, пишет сайт aif.ru.

«О, красненькая видна. Раскаленная магма. Шкварчит. Сейчас покушаем и пойдем обратно вот туда, вокруг конуса чуть-чуть пройдемся», — говорит автор опубликованного в Сети видеоролика.

Гирина отметила, что экстремалам повезло, что никого из них не ударило по голове. Она пояснила, что вулканические бомбы выбрасывает с огромной скоростью, а приземляются они по параболическим траекториям на склон шлакового конуса.

Она также сравнила скорость выброса лавовых бомб со скоростью летящей хоккейной шайбы.

Как отмечает телеканал «Звезда», 17 марта из-за извержения Ключевского вулкана объявили лавинную опасность. Активность вулкана фиксируется уже не первый месяц, но в последнее время извержение усилилось. Лава преодолела уже 1,5 км, а дым с пеплом — свыше 2 км.

15 марта в МЧС заявили об опасности обвала ледника при извержении Ключевского вулкана. По словам спасателей, по леднику продвигается лава и уходит под его толщу, что может спровоцировать его обвал. В этой связи нахождение людей вблизи извергающегося вулкана представляет опасность для их жизни.

Короткое видео о происшествии можно посмотреть на https://iz.ru/video/embed/1137135

Фото (с) Известия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.