Каминный гарнитур из Нового кабинета Павла I отреставрировали в ГМЗ «Павловск»

Гарнитур состоит из пары таганов в устье камина и балюстрады: таганы декорированы вазами и шишками, а балюстрада — скульптурными композициями «Урок Амура». 

Как рассказала старший научный сотрудник музея-заповедника Ольга Баженова, гарнитур был выполнен французскими бронзовщиками в конце XVIII века. Среди многочисленных предметов обстановочной бронзы гарнитур приобрели для интерьеров Михайловского замка — новой резиденции Павла I, которая в краткие сроки была построена в Санкт-Петербурге. Кстати, это был небывалый случай в Европе, когда около 500 предметов великолепной бронзы французской работы приобретались практически единовременно при тщательном отборе. Среди них было 18 пар таганов и 8 каминных балюстрад.

 

В Михайловском замке, как известно из описи, этот гарнитур украшал Угловой будуар императрицы Марии Федоровны. Но императору довелось прожить в новой резиденции всего 40 дней: 11 марта 1801 года Павел I был убит. Великолепные интерьеры тут же начинают расформировываться, и по желанию Марии Федоровны через год большую партию бронзовых предметов из Михайловского замка доставляют в Павловский дворец. Именно тогда этот каминный гарнитур и был установлен в Новом кабинете Павла I.

 

Отметим, что таган — это утилитарный предмет: он служит для размещения дров. Для этого предназначена решетка: она располагается за декоративной частью тагана в глубине камина. Такая конструкция обеспечивала хорошую тягу, уменьшая количество дыма и придавая горению огня дополнительный эстетический шарм.

 

Конечно, при использовании таганов по своему прямому назначению на них неизбежно появлялись следы копоти, со временем их приходилось перезолачивать. Но таганы из Михайловского замка ни там, ни в Павловске для топки дров не использовались, решеток при них не было. Каминные балюстрады изначально предназначались исключительно для дополнительного декоративного эффекта. Любопытно, что до наших дней сохранилось лишь два каминных гарнитура с балюстрадами (второй также находится в Павловске, в Парадной спальне). Они дают представление о том, как оформлялись камины на рубеже XVIII–XIX веков.

 

Во время Великой Отечественной войны таганы и балюстрады были эвакуированы среди других особо ценных предметов из коллекции Павловска.

 

Конечно, более чем за 200-летнюю историю таганы требовали внимания. Художник-реставратор Владимир Балаков расчистил позолоченный бронзовый декор от пыли и загрязнений. По сохранившемуся аналогу мастер воссоздал утраченную накладку на каминной балюстраде. Преображенный гарнитур посетители вновь могут увидеть на своем месте — в Новом кабинете Павла I.

Фото Pavlovskmuseum.ru / tvspb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 12, 2025 - 13:24

Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже объявляют о масштабном выставочном проекте «ОТКРЫТЫЙ МИР», раскрывающем многообразие и уникальность современного искусства российских регионов.

 

Февраль 7, 2025 - 14:03

Мероприятия памяти Александра Пушкина пройдут во Всероссийском музее поэта на набережной Мойки в Петербурге 10 февраля, сообщил президент учреждения Сергей Некрасов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг

 

Февраль 6, 2025 - 20:53
Эта небольшая выставка призвана напомнить о скорбной дате русской истории первой четверти XVIII века.

 

Февраль 6, 2025 - 20:37

Русский музей обладает большой и ценной коллекцией произведений Васнецова, отражающей главные периоды и аспекты его художественной деятельности.