В Карелии делают ставку на туристический бизнес

Отдых в Карелии всегда привлекал множество туристов. На просторах этого региона всегда царит особая туристская романтика. Но туристическая инфраструктура этой местности практически никогда целенаправленно не развивалась. В то время, как в остальных регионах России инвестировали огромные средства в туристическую сферу, здесь этому вопросу практически не уделяли внимание. Но с приходом новой власти дела несколько изменились. Новый глава республики провел большую работу по привлечению инвестиций в туристическую отрасль. По его планам на территории региона появятся множество новых отелей, горнолыжных курортов, яхт-клубов и других объектов. По мнению Андрея Смирнова, главы корпорации "Развитие Республики Карелия", рассматривалось множество вариантов развития региона, но инвесторы были недовольны очень бедным внутренним рынком республики. Ведь на огромной территории проживает всего около 600 тысяч человек. Ставка на производство будет не оправдана, ведь, по мнению экспертов, продавать продукцию просто некому, а возить ее в Москву, Петербург или другие города с хорошими рынками сбыта достаточно дорого. По результатам проведенных исследований были сделаны выводы, согласно которым самым перспективным направлением в бизнесе республики был признан туризм. Проблема состояла лишь в том, что его как такового на этих территориях просто нет. После этого разработались несколько громких проектов, которые были начаты практически с нуля. Они будут реализованы на протяжении трех лет. Самым масштабным проектом многие считают проект "Духовное преображение Русского Севера". Он предусматривает развитие инфраструктуры вокруг нескольких самых привлекательных точек региона, таких как Кижи, Валаам. Сегодня туристы, которые приезжают в эти места не имеют возможности даже остановиться переночевать. Как правило, они покидают эти места в день прибытия. А данная программа предусматривает строительство гостиниц в этих населенных пунктах, ресторанов и других объектов туристической инфраструктуры. После завершения работ в Кижи и Валаам, работы по реализации проекта будут направлены на развитие севера региона в Поморье и Соловках. Все эти работы будут способствовать развитию территории и созданию рабочих мест, которых на данное время практически нет. Кроме развития туристических объектов в этом регионе одной из наших программ предусмотрены и такие работы, как реконструкция аэропорта, ведь из Москвы, например, на поезде мало кто захочет приехать отдохнуть в эти места. По мнению Андрея Смирнова, республика Карелия – это очень перспективное место для развития туристической сферы хозяйствования, и он со своей командой постарается сделать все возможное для того, чтобы республика в ближайшие годы начала процветать и привлекала множество туристов на уровне мировых курортов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.