В Карелии в Шелтозерском вепсском этнографическом музее пройдет Межрегиональная краеведческая конференция «Лонинские чтения»

22 сентября 2010 года в с. Шелтозеро Прионежского муниципального района впервые пройдет Межрегиональная краеведческая конференция «Лонинские чтения». Конференция посвящена памяти Рюрика Петровича Лонина, заслуженного работника культуры Республики Карелия, собирателя вепсского фольклора, основателя единственного в России вепсского этнографического музея, рассказывающего об истории и культуре потомков легендарной Веси, краеведа, писателя, знатока и пропагандиста вепсской культуры. Цель проведения конференции – выявление научно-исследовательского потенциала краеведов-любителей разных поколений, консолидация их усилий в изучении языка, истории и культуры вепсского народа на примере жизни и деятельности Рюрика Лонина. 31 августа состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению конференции, в состав которого вошли представители министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, администрации Прионежского муниципального района, ГУ «Карельский государственный краеведческий музей», Шелтозерского Вепсского этнографического музея, Карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры», Карельской региональной общественной организации «Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад», СМИ и образовательных учреждений вепсских сельских поселений. В период подготовки Конференции планируется привлечь к Лонинскому наследию, музейным фондам, краеведческим произведениям, фольклору и песенному наследию внимание ученых, юных исследователей, краеведов-любителей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.