Карелия намерена улучшать экономическую ситуацию за счет развития туризма - глава республики

Глава Карелии Александр Худилайнен рассчитывает, что развитие туризма поможет изменить экономическую ситуацию в республике.

"Уже есть понимание, по каким направлениям можно сегодня изменить экономическую ситуацию в Карелии. Это и развитие туризма – сегодня (Республика) по привлекательности третья в Российской Федерации. Я уверен, что можем сделать шаги по созданию инфраструктуры и ситуация будет еще лучше", - заявил А.Худилайнен на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в среду.

Глава государства поинтересовался, сколько туристов в год посещают регион, есть ли увеличение по сравнению с предыдущими годами и что делается для увеличения внутреннего туризма.

По словам А.Худилайнена, в 2012 году в Карелии побывал 1,7 млн туристов.

"Сегодня в составе новой структуры правительства мы создали комитет, раньше этого не было, по развитию туризма на территории Республики Карелия. В декабре принята программа по развитию туризма, сейчас подписываем соглашения с Ростуризмом, с туристическими фирмами. Есть очень большой интерес, очень хорошие идеи по развитию туризма", - сказал глава Карелии.

Кроме того, по его словам, те состоятельные люди, которые по указу президента вошли в состав госкомиссии (по подготовке празднования 100-летия Карелии), в частности, председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и глава "Роснефти" Игорь Сечин проявляют интерес к развитию туризма.

"Думаю, что мы с ними тоже поработаем в этом направлении по обустройству инфраструктуры",- заметил А.Худилайнен. Он обратил внимание на уникальность Беломорско-Балтийского канала, по которому с прошлого года разрешено проходить в том числе иностранным судам. "В прошлом году уже первые 7 иностранных яхт - голландские и французские - зашли. В этом году их было уже 12, если немного инфраструктуру сделать, то, думаю, их будет еще больше",- сказал А.Худилайнен.

Он также рассказал, что сейчас готовится программа по развитию Соловецкого архипелага. "Там Карелия входит существенной частью по обустройству инфраструктуры, потому что Соловецкий архипелаг в год порядка 100-120 тысяч туристов посещают. 90 процентов через Карелию, через Беломорский и Кемский порты приезжают туда, поэтому, думаю, что это тоже повлияет", - отметил глава Карелии.

Кроме того он рассчитывает, что после строительство новых дорог (от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавалу на Петрозаводск и уже действующая от Санкт-Петербурга до Петрозаводска) туристическая привлекательность региона также возрастет. "Сегодня Карелия становится туристической Меккой не только для петербуржцев, финны очень любят приезжать сюда в шхеры на рыбалку, отдохнуть, на Валаам очень многие ездят", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.