Карелия намерена улучшать экономическую ситуацию за счет развития туризма - глава республики

Глава Карелии Александр Худилайнен рассчитывает, что развитие туризма поможет изменить экономическую ситуацию в республике.

"Уже есть понимание, по каким направлениям можно сегодня изменить экономическую ситуацию в Карелии. Это и развитие туризма – сегодня (Республика) по привлекательности третья в Российской Федерации. Я уверен, что можем сделать шаги по созданию инфраструктуры и ситуация будет еще лучше", - заявил А.Худилайнен на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в среду.

Глава государства поинтересовался, сколько туристов в год посещают регион, есть ли увеличение по сравнению с предыдущими годами и что делается для увеличения внутреннего туризма.

По словам А.Худилайнена, в 2012 году в Карелии побывал 1,7 млн туристов.

"Сегодня в составе новой структуры правительства мы создали комитет, раньше этого не было, по развитию туризма на территории Республики Карелия. В декабре принята программа по развитию туризма, сейчас подписываем соглашения с Ростуризмом, с туристическими фирмами. Есть очень большой интерес, очень хорошие идеи по развитию туризма", - сказал глава Карелии.

Кроме того, по его словам, те состоятельные люди, которые по указу президента вошли в состав госкомиссии (по подготовке празднования 100-летия Карелии), в частности, председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и глава "Роснефти" Игорь Сечин проявляют интерес к развитию туризма.

"Думаю, что мы с ними тоже поработаем в этом направлении по обустройству инфраструктуры",- заметил А.Худилайнен. Он обратил внимание на уникальность Беломорско-Балтийского канала, по которому с прошлого года разрешено проходить в том числе иностранным судам. "В прошлом году уже первые 7 иностранных яхт - голландские и французские - зашли. В этом году их было уже 12, если немного инфраструктуру сделать, то, думаю, их будет еще больше",- сказал А.Худилайнен.

Он также рассказал, что сейчас готовится программа по развитию Соловецкого архипелага. "Там Карелия входит существенной частью по обустройству инфраструктуры, потому что Соловецкий архипелаг в год порядка 100-120 тысяч туристов посещают. 90 процентов через Карелию, через Беломорский и Кемский порты приезжают туда, поэтому, думаю, что это тоже повлияет", - отметил глава Карелии.

Кроме того он рассчитывает, что после строительство новых дорог (от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавалу на Петрозаводск и уже действующая от Санкт-Петербурга до Петрозаводска) туристическая привлекательность региона также возрастет. "Сегодня Карелия становится туристической Меккой не только для петербуржцев, финны очень любят приезжать сюда в шхеры на рыбалку, отдохнуть, на Валаам очень многие ездят", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 6, 2025 - 22:52

Фирма вот уже 25 лет помогает искать работу и подбирать персонал и 20 лет — отслеживать изменения в общественном мнении.

 

Апрель 6, 2025 - 03:33

России к 2030 году потребуется 400 тыс. человек в сфере туризма, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников во время выступления на II Всероссийском горнолыжном форуме "Сила гор. Шерегеш" в пятницу.

 

Апрель 4, 2025 - 14:06

 Самыми безопасными для туризма странами россияне считают Беларусь, Китай и Японию, а наиболее опасными — Израиль, Иран и Мексику, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Группой Ренессанс Страхование (MOEX: RENI) и сервисом Ozon Travel среди более полутора тысяч россиян старше 18 лет из крупных городов России. 

 

Март 31, 2025 - 22:41

25 марта в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам развития сегмента HoReCa. Мероприятие, организованное Санкт-Петербургским отделением ИД «Коммерсантъ», стало площадкой для оживленных обсуждений актуальных тем с участием лидеров отрасли, аналитиков и владельцев бизнеса.