Карельская интеллигенция собрала митинг против Нелидова

Митинг против назначения Андрея Нелидова директором музея-заповедника "Кижи", организованный КРОО "Заонежье" и группой научной интеллигенции, собрал вчера на Студенческом бульваре порядка 200 человек  (это по оценкам полиции).

 

Помимо отмены решения о назначении руководителем музея экс-губернатора Карелии, участники требовали провести открытый конкурс на эту должность. Среди выступавших на митинге были заслуженные артисты Карелии, историки, научные сотрудники, писатели, потомки старинных родов Заонежья, а также простые петрозаводчане. Представители органов государственной власти (за исключением некоторых депутатов ЗС) на бульвар не пришли. Участники вспоминали "заслуги" Нелидова в Карелии от момента его руководства БОПом, до проектов "Пудожская ривьера" и "Духовное преображение русского Севера".

Поднимался вопрос о выражении недоверия к министру Мединскому, решение которого отражает "неуважение к Карелии". Говорили о том, что "в Карелии никогда не было крепостного права и потому народ здесь не будет молчать, когда покушаются на святыни". Выходящие к микрофону, в ответ на слова бывшего главы (опубликованные в одном из СМИ) о том, что он устал от политики и хочет побыть в глуши, посоветовали ему уйти в монастырь, чтобы отдохнуть там.

От проблемы "Кижей" ораторы переходили и к другим проблемам - разрухе в экономике Карелии, когда предприятия закрываются одно за другим, "оптимизации", за которой скрывается сокращения и ничего более. "Кижи" словно прорвали плотину, накопившегося негодования и боли, (а она, как известно, у каждого своя) высказывания становились жестче, порой до такой степени, что организаторам приходилось напоминать о целях митинга и просить соблюдать правила. Кое-кем из выступавших даже заинтересовалась полиция. Пытались вести свою "агитацию" среди митингующих и представители организации "Свободная Карелия", выступающие за передачу музея-заповедника "Кижи" под юрисдикцию Карелии.

Однако, никакого отношения к организации митинга "Свободная Карелия" не имела, и, вероятно, таким образом пытались обратить на себя внимание. Закончился митинг тем, что его участники, несмотря на отсутствие поддержки со стороны официальных властей, пообещали не сдаваться и добиваться отмены назначения Нелидова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.