Каргополь вновь станет площадкой для обсуждения перспектив развития сельского туризма в России

26 февраля в Правительстве Архангельской области прошло первое заседание рабочей группы по подготовке к II Съезду владельцев гостевых домов. Встречу возглавил заместитель Губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалев.

В работе группы приняли участие представители регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству, министерства экономического развития и конкурентной политики, министерства культуры, агентства по печати и СМИ, комитета Архангельского областного собрания депутатов по культуре и туризму, администрации Каргопольского района, эксперты САФУ им. М.В. Ломоносова.

Съезд владельцев гостевых домов в Архангельской области состоится уже второй раз. Первый проходил в ноябре 2013 года в городе Каргополь. Второй расширенный Съезд также решено проводить в одном из самых старинных и красивых городов области 15-17 июня 2014 года.

– Это решение было принято по нескольким причинам. Во-первых, в Каргопольском районе активно развивается сельский туризм и здесь наработан весьма прогрессивный опыт создания гостевых домов. Во-вторых, с 2014 года на территории Каргополя планируется реализация укрупненного инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера "Каргополье" в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Также Съезд приурочен к событию – ежегодному празднику народных ремесел в Каргополе, включенному в Национальный календарь событий", - рассказала руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Светлана Зеновская.

В Съезде планируется участие представителей профильных департаментов Министерства культуры РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по туризму, исполнительных органов государственной власти в сфере туризма субъектов Северо-Западного федерального округа, всероссийской и региональных ассоциаций по развитию сельского туризма, партнеры из стран СНГ.

Первоочередные задачи, которые будут вынесены на обсуждение Съезда: нормативно-правовая база деятельности владельцев гостевых домов в России, обсуждение аспектов налогообложения и ведения предпринимательской деятельности через гранты и субсидирование для частного бизнеса и т.д. В ходе мероприятия участники также обсудят практики и успешный предпринимательский опыт в сфере сельского туризма, а также разработают конкретные предложения по стимулированию развития сектора гостевых домов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге