Каждый десятый турист приезжает в Мадрид поесть

Гастрономические туры привлекли в Испанию в 2013 году около 7,4 млн иностранцев – на треть больше, чем годом ранее. При этом каждый турист, по данным Turespaña, потратил в среднем порядка 1170 евро. И каждый десятый отдыхающий в Мадриде, по статистике, приезжает в столицу, прежде всего, для того, чтобы насладиться местной кухней.

Кулинарный туризм уже называют в Испании «курицей, несущей золотые яйца». На правительственном уровне задумались о том, как его развивать и как привлекать все больше иностранцев – и в саму страну, и в испанские ресторанные заведения за рубежом. Уже решено сделать кухню одним из основных активов раскрученного международного проекта MarcaEspaña, а в развитие испанских гастрономических сетей по всему миру вложить 15 миллионов евро.

Пять испанских ресторанов входят в список «50 лучших ресторанов планеты», и это пятая страна в мире по количеству заведений со звездочками Мишлен – после Франции, Японии, Германии и Италии. У европейцев испанская кухня – вторая по популярности после после итальянской. Испанская кулинария – уже почти синоним средиземноморской диеты, она ассоциируется со свежими продуктами высокого качества «прямо с куста».

В Испанской федерации гостеприимства говорят, что лучший способ развивать дальше гастрономический туризм – это повышать уровень образования в этой сфере. «Так мы сможем добиться более эффективного производства качественных продуктов и сможем работать над доведением до совершенства уровня обслуживания в наших заведениях», - говорят специалисты. Кстати, Испания остается единственной страной, в которой есть гастрономический университет – Баскский кулинарный центр (BCC), где преподают лучшие повара со всех автономий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.