Керченская переправа теперь может обслуживать до 5 тысяч человек в день

Пропускная способность Керченской паромной переправы увеличилась более чем в два раза и достигла около 5 тысяч человек в день. Об этом сообщил заместитель генерального директора АНО «Единая транспортная дирекция» – директор Черноморского филиала Мус Яквашев. Еще в начале апреля в сутки паромы переправляли только около 2 тысяч пассажиров.

Порт «Крым» является основной магистралью доставки пассажиров паромами на территорию полуострова, а потому для удобства пассажиров, на подъезде к переправе изменена схема организации движения, что позволяет упорядочить типы подвижного состава. Специальная комиссия работает круглосуточно чтобы обеспечить комфортные условия передвижения жителей и гостей Крыма, проезжающих данной транспортной линией. Транспортные средства в ожидании паромов выстроены по колоннам с приоритетом для автобусов, людей льготной категории и женщин с детьми.

Детские перевозки находятся на особом учете. Так, при поступлении заявок относительно детских перевозок, которые должны подаваться заранее, они отслеживаются и под них бронируются места на переправе. Также рассматривается вариант переправы детей на катамаране, рассказал Мус Яквашев.

Сейчас пассажиров перевозят три парома: «Керченский 2», вмещающий 215 человек и 31 автотранспортное средство; «Николай Аксененко» на 261 человека и 47 автотранспортных средств; «Ейск», способный перевезти 175 человек и 29 автотранспортных средств. Хотя пропускная способность выросла в два раза, время ожидания в очереди всё еще составляет около трех часов.

В ближайшее время минимизировать заторовые ситуации поможет вводимый на линии паромной переправы дополнительный паром «Славянин». Судно будет перевозить исключительно легковые транспортные средства, оно сможет одновременно принять на борт до 240 машин.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко заметила, что преобразования в работе Керченской переправе явно направлены в лучшую сторону. Благодаря массе организаторских нововведений туристы, прибывающие в Крым, получают хороший сервис. После майских праздников представители туристического ведомства пообщались с туристами, добиравшимися в Крым на пароме. Туристы вполне удовлетворены условиями на полуостровной стороне переправы. Основными маршрутами туристов на эти майские праздники Керчь, Коктебель, Феодосия и Севастополь, рассказала Елена Юрченко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.