КГИОП: Вытрезвитель сдали в музей

Завершающей акцией просветительской программы «Открытый город» 2016 года стало посещение здания КГИОП пятью победителями конкурса ответов на вопросы лекторов. Экскурсию провел председатель КГИОП Сергей Макаров.

На парадной лестнице бывшего Министерства просвещения он показал чугунную статую Афродиты из особняка Сан-Галли. На ее месте планировали установить лифт, но отказались от него в связи с намеченным переездом комитета в «Невскую ратушу».

Тем не менее на первом этаже весной 2017 года откроется ведомственный музей предметов, найденных сотрудниками КГИОП при обследовании городских зданий. Там выставят две мраморные львиные лапы - все, что осталось от дачи Орлова в Стрельне, и альбом народных проектов памятника Ленину у Финляндского вокзала. В зале уже установлен макет городского реставрационного центра с парком, который планируется открыть в здании Собственной дачи в Петергофе.

Музей разместится в помещениях вытрезвителя, который еще несколько лет назад был соседом КГИОП. Рассказывают, что как-то туда зашла с проверкой тогдашний председатель комитета. Увидев в кабинете усталого капитана в накинутой шинели, который курил, она стала объяснять ему про бережное отношение к федеральным памятникам. Он потушил окурок и сказал одно слово: «Документы?». Но руководство КГИОП добилось передачи комитету 500 «отрезвляющих» квадратных метров.

Отвечая на вопрос нашей газеты о судьбе здания Англиканской церкви на Английской набережной, 56, Сергей Макаров сообщил, что принято решение о передаче памятника Мюзик-холлу. Но никакого канкана там не будет. Здание предназначается для концертов симфонической и камерной музыки. Однако сегодня оно в плохом состоянии, необходимо провести сложную и дорогостоящую реставрацию. Как только найдутся средства, КГИОП готов выдать техническое задание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.