В Хакасии путешественникам предложат гастрономические туры

Гастрономические экскурсии будут проводить для туристов в музее под открытым небом "Усть-Сос" в Бейском районе (Хакасия), сообщается на туристско-информационном портале республики.

Планируется, что туристам дадут мастер-классы по изготовлению национальных блюд из баранины.

По мнению директора музея "Усть-Сос" Татьяны Тюкпеевой, которую цитирует портал, гастрономические экскурсии могут быть интересны городским жителям, молодым людям и семьям, а также корпоративным клиентам.

Помимо кулинарных мастер-классов, участникам туров предложат обзорную экскурсию по музейному комплексу. В частности, туристы смогут увидеть этнографическую юрту, точные копии поминальных стел Барс-Беку с руническим письмом с озера Алтын куль, руническое письмо и петроглифы на курганах. После экскурсии участники тура смогут отдохнуть в гостевых юртах и попариться в бане, которые расположены на территории музея.

Организаторы также планируют проводить пешие и автомобильные маршруты по сакральным местам Хан Обаазы, Хызыл Хая, Папальчиха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Июль 29, 2025 - 15:08

Жизнь спортсмена - это жесткий режим, диеты,  тренировки и нарастание нагрузок перед соревнованиями. Но за периодами концентрации должны следовать и периоды релаксации - какие советы из спорта могут быть полезны и нам?

 

Июль 26, 2025 - 16:42
С каждым годом роль креативных индустрий в российской экономике растёт. При этом активно развивается гастрономический сектор.

 

Июль 24, 2025 - 11:29

С 24 по 27 июля Санкт-Петербург станет центром притяжения для гурманов и ценителей кулинарного искусства.

 

Июнь 30, 2025 - 05:32

Вступление в силу так называемого "закона о наливайках" в текущих условиях необходимо отложить, заявил руководитель "Клуба профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский.