В ходе празднования 300 летия Выборгской стороны у «Гранд Каньона» состоится акция «В интересах безопасности».

22 сентября в 12.00 на территории парковки торгово-развлекательного комплекса «Гранд Каньон» в третий раз состоится ставшая уже традиционной акция «В интересах безопасности».

Мероприятие ориентировано в первую очередь на детей, жизнь которых подвергается наибольшему риску в чрезвычайных ситуациях. Под руководством медиков и специалистов по поведению в ЧС участники акции смогут увидеть на практике работу спасателей, получить навыки работы пожарных и научиться оказывать первую медицинскую помощь. Площадка будет разбита на интерактивные зоны.

Бригада скорой медицинской помощи научит жителей оказывать первую медицинскую помощь. Медики продемонстрируют на манекене, как правильно накладывать шины, обрабатывать раны, останавливать наружное кровотечение, проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также расскажут, что делать при болевом шоке. Дети сами смогут применить полученные знания по оказанию первой медицинской помощи на манекене.

Сотрудники МЧС помогут петербуржцам почувствовать себя настоящими спасателями. Организаторами запланировано множество интерактивных зон, на которых юным участникам предложат потушить «пожары» с помощью огнетушителей, научиться пользоваться средствами индивидуальной защиты, научиться надевать обмундирование (боевку). На территории «Гранд Каньона» будет установлена специальная палатка с театральным дымом, чтобы все желающие смогли попробовать выполнить действия спасателей, находясь в противогазе. На мероприятии запланировано боевое развертывание пожарных рукавов, показ современной и раритетной пожарной техники.

Акция пройдет с привлечением и другой специальной техники:

-  Жители получат уникальную возможность увидеть танк Т-72 – советский средний и основной танк, самый массовый танк второго поколения. Принят на вооружение в вооруженных силах СССР с 1973 года разработан и производится на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле;

- Также смогут посмотреть вблизи танк Т-80 – основной боевой танк, производившийся в СССР и РФ с единой газотурбинной силовой установкой и динамической защитой. На вооружении в СССР с 1976 года;

-  Гостям мероприятия покажут также боевую машину пехоты (БМП-2) – советскую и российскую гусеничную боевую машину пехоты, предназначенную для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою;

- На площадке будет представлен и бронетранспортер (БТР). Он создан в начале 1980-х годов для транспортировки личного состава и их материальных средств к месту выполнения боевой задачи и эвакуации раненных с поля боя;

- Уникальный бронеавтомобиль «Тигр» тоже будет представлен зрителям. Этот российский армейский бронированный автомобиль повышенной проходимости, производится с 2005 года по настоящее время, предназначен для обеспечения безопасной перевозки личного состава спецподразделений.

- 8 ретроавтомобилей ГАИ;

- 8 современных автомобилей ГИБДД.

Юные инспекторы движения районного опорного центра «Перекресток» Дома детского творчества «Союз» и волонтеры предложат юным жителям Выборгского района принять участие в мастер-классах и эстафетах по правилам дорожного движения, прокатиться на веломобиле, велосипедах, самокатах, продемонстрировать знания дорожных знаков. Самые активные участники получат призы. А лучшие семейные команды ждет абонемент на поход в парк развлечений.

Каждый сможет сфотографироваться с веселой Зеброй Светофоровной и убедиться, что правила дорожного движения – это не только важно, полезно, но и невероятно интересно.

Юным петербуржцам предложат покататься на микромобилях, беговелах и самокатах, разумеется, соблюдая ПДД. Дети узнают о важности технического состояния автомобиля и попробуют себя в роли автомехаников. Для выявления самого быстрого спортсмена организаторы готовят специальную безопасную трассу с поворотами и различными препятствиями в виде горок. Родители выступают в роли тренера, наставника и активного болельщика. Беговелогонка - это возможность для детей и родителей найти общий язык, узнать реакции друг друга на победы и неудачи, научиться реагировать на похожие ситуации в дальнейшем.

Интерактивная зона «Авария» от работников пожарной службы представит инсталляцию автомобиля, попавшего в ДТП. По сценарию на место импровизированного происшествия прибудет автомобиль газодымозащитной службы и скорой помощи, пожарные произведут действия по извлечению «пострадавшего» с помощью гидравлического инструмента и передадут его в карету скорой. После чего автомобиль «загорится» и по прибытии автоцистерны пожарные приступят к тушению. Участники помогут пожарным спасти водителя и погасить «пожар», а также научатся основам безопасности при ДТП. 

В заключении лучшие творческие коллективы района исполнят для зрителей концерт.

Фото Unionddt.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.