Хостел в помощь бюджету семьи

Рост курса евро и стоимости продуктов в России заставляет многие российские семьи экономить на отдыхе. Несколько сотен евро в бюджете, или как сэкономить на отдыхе, не экономя на собственных детях, узнала «Фонтанка.fi». 

Как известно, основную долю расходов занимает размещение. В Финляндии создана разветвленная сеть гостиниц, отелей, однако альтернативой «золотым» по цене номерам в финских отелях могут стать уютные хостелы и кемпинги. В Суоми существует прозрачная система хостелов с нормальными бытовыми условиями. Корреспондент «Фонтанки.fi» изучил дешевые варианты ночлега в Лаппеенранте и Иматре.

В самом городе Лаппеенранте из бюджетных нашлось только одно — Karelia-Park. Пока студенты на отдыхе, студенческое общежитие в 3 км от центра и основных достопримечательностей Лаппеенранты, не простаивает. Постояльцев ждут в период с 1 июня по 31 августа. Туристов ожидают 1 - 2-местные номера (68 евро и 41 евро с человека соответственно), семейные номера (2- комнатная квартира по цене от 100 евро за сутки). Номера меблированные, туалет и душ, а также небольшая кухня, можно самостоятельно приготовить обед. В здании гостиницы есть столовая, летнее кафе с террасой, сауна и каминный зал. В окрестностях - площадка для мини-гольфа и пляж, в двух шагах расположен спортивный центр Huhtiniemi, предлагающий теннис, бадминтон, сквош-корты и тренажерный зал.

Большинство туристов в Финляндии выбирают все-таки отдых на природе — помедитировать в тишине, насладиться свежим воздухом. Приличные и недорогие варианты в регионе Лаппеенранта: туристический комплекс Huhtiniemi и Центр отдыха и кемпинга "Тааветти".

«Хухтиниеми» находится в 2,8 км от центра приграничной Лаппеенранты, на берегу озеро Сайма. Название комплекса и района совпадают. Туристам предлагается размещение в коттеджах, автодомах и палатках. За двухместный номер в гостинице со всеми удобствами вы заплатите 82 евро в сутки, в эту цену входит посещение бассейна и завтрак. В здании хостела, работающего круглогодично, расположены бассейн, сауна и кафе-ресторан. Во дворе для гостей есть бесплатная стоянка. Двухместный коттедж в кемпинге стоит вдвое дешевле — от 40 евро в стуки. Для компании из 4 человек коттедж обойдется в 50 - 60 евро в сутки. С друзьями можно разместиться в больших апартаментах за 98 евро в сутки. Если разделить сумму на всех, то получится бюджетно. Малые апартаменты обойдутся в 80 евро в сутки. Ну а если вдруг проезжавшие мимо друзья решили задержаться в «Хухтиниеми», то их можно отправить в дополнительную спальню — 40 евро в стуки.

В летнем хостеле цена привлекательна: 15 евро за человека в сутки. Летом здесь разрешается ночевать в палатке, при условии оплаты палаточного места в размере 14 евро в сутки. Однако будьте готовы к дополнительным расходам в виде оплаты постельного белья, электричества (5 евро в сутки) и сборов за человека. Гостям разрешается готовить на территории кемпинга.

Рядом с «Хухтиниеми» расположен спортивный центр Etelä-Karjalan Liikuntakeskus и скейт-парк. В спортцентре проводятся групповые фитнес-занятия, есть залы для флорбола, бадминтона, настольного тенниса, сквоша, тенниса. Час игры обойдется в 16 евро. Скейт-парк – это скорее открытая площадка с различными трамплинами.

До турбазы "Тааветти", расположенной в Луумяки на берегу озера Кивиярви, от Лаппеенранты ехать 35 км. Но дорога не займет много времени: отсутствие пробок, хорошие дороги, прекрасный пейзаж. Однако не думайте, что вы заскучаете в финской глуши: активный отдых — теннис и мини-гольф - предлагают владельцы Центра отдыха и кемпинга Тааветти. Летом сюда приезжают финны за грибами и ягодами, на рыбалку. А после отправляются в сауны, которые здесь находятся прямо на берегу озера Кивиярви.

Отдых в «Тааветти» не пробьет брешь в бюджете: коттедж с сауной на 6 человек обойдется в 130 евро в сутки, апартаменты с 1 спальней на 2 - 4 человека — от 70 евро, семейные номера на 1 - 6 человек — от 93 евро в сутки. Для многих становится неожиданностью, когда на выезде снимают дополнительную плату по уборке и постельному белью. Будьте готовы к таким расходам.

В период с 1 мая по 27 сентября в Центре отдыха также можно ночевать в летних домиках (2—4-местный домик начинается от 54 евро в сутки) или в палатках. За аренду одного места под палатку владельцы взимают плату в размере 12 евро за место, за семейную палатку (1 - 2 взрослых и дети) – от 32 евро/сутки. Опытные путешественники, предпочитающие отдых на колесах, могут припарковать автодома на ночь за 12 евро/сутки. В кемпинге можно устроиться на ночь за 12,5 евро/сутки. Домики с сауной можно заказывать и вне сезона – в мае, сентябре и октябре.

Заграница может быть дешевле вдвое

Город Иматра берет курс на спортивное воспитание не только местных жителей, но и приезжающих туристов. Отныне город будет предлагать туристам посещение новых спортивных объектов, построенных в последние годы. Приобщиться к спорту предлагает хостел Sport Camp, расположенный в двух шагах от известного многим семьям аквапарка «Волшебный лес» в спа-отеле Imatran Kylpylä. Спортивные группы могут переночевать как в отеле, так и в хостеле. Номера отеля рассчитаны на 1 - 4 человека (двухместный номер от 80 евро), в комнате хостела одновременно могут заночевать до 6 человек. Ночь в 2-местном хостеле - от 70 евро. В эту сумму входит также завтрак и посещение аквапарка.

Близость озера Сайма и аквапарка притягивает путешественников на летнюю турбазу Imatra Camping в районе Уконниеми, всего в 6 км от центра Иматры. На территории кемпинга есть места для автодомов и летние коттеджи на 4 человек. На территории есть туалет, душ, ванная, прачечная комната, отдельное здание кухни, справочная служба, пункт «Первая помощь», кафе, пляж, беговые дорожки. Веревочный парк «Адреналин», до которого можно пройти пешком, любят активные подростки. Четырехместные коттеджи в финском стиле весьма напоминают строения на советских турбазах. Их стоимость начинается от 60 евро в сутки. Места для автодомов и палаток – от 15 евро в сутки.

Рыболовный парк на Вуоксе хорошо известен заядлым рыбакам. Вглубь страны ехать не обязательно, достаточно доехать до Иматры и свернуть в сторону «Вуоксен Каластуспуйсто». Щука, лосось, форель — улов на обед обеспечен. В рыбном ресторане рыбу почистят и приготовят. Коллеги рассказывали, что кормят вкусно, к основному блюду можно заказать финские закуски и напитки. Или вы можете закоптить улов в коптильне (только домой ее не увезти: рыбу без упаковки запрещено ввозить в Россию). Пока отцы семейства на рыбалке, дети могут покататься на велосипедах, поиграть в пейнтбол, прокатиться на водных лыжах — спортинвентарь и рыболовные снасти можно взять в аренду. Лицензию на рыбную ловлю тоже здесь продают.

Парк работает только в летний период — с 1 мая по 30 сентября, зона кемпинга — с 1 июня по 30 августа. В кемпинге есть 20 мест для палаток и автодомов, 2 туалета и душ. Стоимость размещения в кемпинге: 15 евро в сутки +3 евро за человека (электричество также оплачивается отдельно - 4 евро в сутки). Коттеджи предлагаются по бросовой цене: в среднем аренда коттеджа на 8 человек — 50 евро (базовый взнос) +20 евро с человека в сутки. Апартаменты на четверых — от 120 евро в сутки.

Оригинальное место ночлега - Христианское училище Яаккима (Jaakkiman kristillinen opisto) на берегу живописного озера Сайма, в муниципалитете Руоколахти. В училище можно пройти курс обучения финскому языку. В самом здании есть 2 сауны и бассейн, спортивный зал и небольшой тренажерный зал. Во дворе - береговая сауна, помещение для гриля на 40 человек. 50 двухместных номеров и трое апартаментов с собственной кухней. Одноместный номер доступен для путника по цене 42 евро в сутки, двухместный — 56 евро. Найти приют семье из четверых человек можно за 100 евро в сутки. В стоимость входит завтрак и постельное белье.

Центр верховой езды Päivölä, где разводят исландских лошадей, находится на удалении — в 30 км от Лаппеенранты. «Фонтанка.fi» писала о нем. На территории проживают около 20 особей. Если вы хотите научиться уверенно держаться в седле, то можно нанять инструктора — стоимость часового занятия составляет 35 евро. Стандартный урок верховой езды - от 23 евро с человека. Освоить навыки верховой езды можно, остановившись на некоторое время в гостинице. Одноместный номер будет стоить 60 евро в сутки, двухместный — 80 евро, семейный номер (на четверых) - 100 евро.

Ферма Аско и Майи в Taipalsaari в сельской местности предлагает остановиться в старинном деревянном коттедже. По системе Bed&Breakfast можно заселиться в коттедж со всеми удобствами и сауной - 30 евро с человека в сутки, последующие дни – 25 евро. Цена включает размещение, постельное белье, пользование грилем и сауной. Неделя проживания в небольших семейных коттеджах обойдется в 430 евро.

На обед

Местные рестораны изобилуют деликатесами, семейный ужин обойдется в копеечку. «Фонтанка.fi» рекомендует готовить самим, тем более что в большинстве хостелов и недорогих отелей есть возможность воспользоваться микроволновкой для приготовления простых и быстрых блюд.

Приобрести все необходимые продукты можно в магазине Prisma или S-market (с февраля 2015 года в гипермаркете Prisma были снижены цены более чем на 400 наименований продуктов). В целях экономии можно покупать качественные, но недорогие продукты марок Rainbow, Kotimaista, X-tra и Euroshopper, а также продукты с пометкой ”S” – например, S-leipä, S-maito и др.

Цены на некоторые продукты в гипермаркете Prisma: упаковка овсяных хлопьев – 0,85 евро, ржаной хлеб Reissumies – 0,39 евро, 1 кг плавленого сыра (kermajuusto) Oltermanni – 4,95 евро, 1 л молока Valio – 0,72, йогурт без добавок (maustamaton jogurtti) – 1,49 евро, спред Oivariini 75% - 2,59 евро, 5 шт. помидоров (Финляндия) – 2,18 евро, огурец (импорт.) – 0,72 евро, говяжий фарш, 17%, 400 г, – 3,29 евро, филе бройлера – 5,49 евро, гороховый суп в банке, 435 г, – 0,79 евро, апельсиновый сок – 0,75 евро.

Чем накормить детей

На завтрак можно приготовить кашу, мюсли и овсяные хлопья с молоком, йогурт и фрукты — на десерт. На обед или ужин отлично подойдет рис с бройлером по нашему рецепту. В магазине можно приобрести мясные фрикадельки или рыбные палочки, которые легко приготовить в микроволновке. Рыбу горячего копчения (например, копченый лосось – savulohi) достаточно будет просто разогреть. Каши, пюре и другие сухие смеси готовятся в микроволновке без особого труда. Кроме того, в магазинах Prisma и S-market продаются готовые супы в банках, например гороховый суп Hernekeitto. Для его приготовления достаточно добавить в смесь полстакана горячей воды, тщательно перемешать и хорошо разогреть.

Предлагаем вам несколько простых и быстрых рецептов:

1. Рис в микроволновке

Хостел в помощь бюджету семьи

Промыть рис (200 г на 4 человек) в холодной воде и поместить в объемную миску для микроволновки. Добавить 6 дл кипятка и 0,5 ч. л. соли, перемешать. Готовить с приоткрытой крышкой на полной мощности в течение 12 - 13 минут. Вынуть рис из микроволновки и дать настояться под крышкой еще 10 - 12 минут. Снова перемешать для придания рису воздушности.

2. Бройлер в микроволновке

Ингредиенты:
Пучок петрушки
1 ч. л. эстрагона (rakuuna)
1 зубчик чеснока
Паштет:
600 г измельченного филе бройлера (broileriliha)
2 яйца
2 ст. л. крахмала (perunajauho)
1 ч. л. соли, перца
2 дл молока
2 дл французских сливок (ranskankermaa ”crème fraîche”)
Для промежуточного слоя:
75 г тертой моркови
1 - 2 ч. л. порошка паприки
0,5 ст. л. крахмала
1 яичный желток

Приготовление:
Мелко нарезать петрушку, чеснок и эстрагон. Миску для микроволновки на 1,5 л смазать растительным маслом, выложить нарезанные ингредиенты.

Мелко нарезать филе бройлера, добавить яйца, крахмал, соль, перец, молоко и 2 дл французских сливок. Перемешать все до однородной массы. Половину смеси выложить в миску.

В оставшиеся французские сливки добавить мелко нарезанную морковь, порошок паприки, крахмал, сюда же выложить вторую половину смеси с фаршем.

Готовить под крышкой в микроволновой печи на полной мощности (850W) 5 минут, затем при 2/3 мощности около 7 минут. Периодически проверять на готовность. Помнить, что блюдо после выпекания должно немного постоять, чтобы «дойти».
Блюдо отлично сочетается с багетами, салатами и травами, а также со сметаной (kermaviili), приправленной лимонным перцем (sitruunapippuri).

3. Шоколадный торт за 5 минут

Хостел в помощь бюджету семьи

Порция на 4 - 6 человек

Тесто:
1 ½ дл муки
¾ дл какао-порошка
¾ ч.л. пекарского порошка (leivinjauhe)
соль по вкусу
110 г масла или маргарина
1 ¼ дл темного сахарного сиропа (tummasiirappi)
1 яйцо
½ дл сливок или молока

Приготовление:

Смешать сухие ингредиенты.
Выложить масло в миску объемом 1,5 л и растопить в микроволновой печи. Добавить в смесь сироп, затем, тщательно перемешивая, яйца, муку и сливки/молоко.

Готовить в микроволновой печи при мощности 630 Вт в течение 5 минут. Дать торту немного остыть.

Подавать с ванильным мороженым или взбитыми сливками. Украсить торт можно декоративными гранулами.

*1 дл – это 7 столовых ложек или чуть меньше половины стакана. В финских магазинах продаются металлические мерки для дл.

Чем развлечь детей и взрослых

В Лаппеенранте и Иматре понимают, что для российского туриста поездка в Финляндию с каждым днем становится все более неподъемной, поэтому соседи подготовили множество бесплатных мероприятий и недорогих событий. Только бы у путешественника не исчезла привычка под названием «Финляндия на выходные».

·         Несмотря на весну, еще можно покататься на лыжах. Лыжня первого снега в Иматре расположена рядом с Дворцом спорта Aviasport Areena и отелем Imatran Kylpylä. Снег сохраняется при помощи специальных технологий. Протяженность лыжни – 1,3 км, пользоваться в весеннее время могут все желающие, стоимость билета осенью/зимой составляет 10 евро/день. Лыжи можно арендовать в офисе компании Saimaa Adventures, в отеле Imatran Kylpylä и Holiday Club Saimaa (в торговом центре Capri).

·         Поиграть в хоккей или прокатиться на коньках приглашает Ледовая арена Holiday Club Saimaa. Билет на целый день: 10 евро — взрослый, 5 евро — детский. Аренда клюшки с шайбой и коньков обойдется еще в 5 евро.

·         Пешеходные прогулки весьма популярны среди финнов. Одними из самых известных пешеходных маршрутов являются европейский дальний пешеходный маршрут Е10 (Pyhät Polut) из Лаппеенранты до Париккала и Уукуниеми и стокилометровый маршрут от Иматры, через Руоколахти и Раутъярви в Париккала.

·         Вооружившись картой велосипедных маршрутов (бесплатно выдается в туристско-информационном офисе по адресу: Valtakatu 37, Lappeenranta - или загрузить по ссылке), отправляйтесь на прогулку на велосипеде. Это полезно, интересно, бесплатно и познавательно. А если у вас нет своего «велика» — возьмите его в аренду.

·         Ознакомиться с достопримечательностями городской крепости Лаппеенранты теперь можно самостоятельно. Для этого достаточно скачать приложение для смартфона или планшета: citynomadi.com. В приложение входит карта с подробным описанием маршрута и объектов крепости. Каждую первую пятницу месяца вход в Музей Южной Карелии и Музей искусств Южной Карелии бесплатный. Ближайшая «музейная пятница» - 3 апреля.

·         Попрактиковаться в финском, завести новых друзей можно в языковом кафе. Каждый второй вторник в центральной библиотеке города Лаппеенранты (Valtakatu 47, Lappeenranta) организуется языковое кафе. Ближайшие даты проведения: 24.03 и 14.04, 28.04, 12.05. Занятия бесплатные и организуются финноговорящими сотрудниками библиотеки. Весной 2015 года группа собирается в нижнем фойе библиотеки с 15:00 до 16:00.

Кроме того, в городе проходит множество бесплатных мероприятий, о которых вы можете узнать в "Календаре".

Недорогого вам отдыха!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.