Кировский район Ленобласти привлекателен не только историческими объектами туризма

Кировский район Ленинградской области не может похвастаться царскими дворцами и парками с фонтанами, но и здесь сохранилось немало памятников и мест, которые достойны посещения и интересны не только историкам.

Самый примечательный и интересный с точки зрения истории объект – это крепость Орешек, которая расположена на острове Ореховом (от которого и получила название) в истоке Невы вблизи города Шлиссельбург.  Русская крепость Орешек была основана еще в 1323 году князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского. Первоначально постройка была деревянной и до наших дней она не сохранилась. Сегодня можно увидеть только часть старой каменной крепости (относится к 1352 г.). Основные строения относятся уже к более позднему времени.

Стены крепости не раз подвергались осаде, но русские защитники стойко  ее охраняли. Один из шведов так отзывался о неприступности Орешка: взять крепость «можно либо голодом, либо по соглашению». Так и получилось: в 1611 году шведские войска осадили крепость. После девятимесячной осады в живых осталась  около ста человек из тысячи, шведы захватили крепкий Орешек и переименовали в Нотебург.

Но в 1702 году в ходе Северной войны Петр Первый со своим войском вновь осадил крепость и вернул ее во владения России. Тогда же крепость переименована в Шлиссельбург — «ключ-город». В советское время город Шлиссельбург называли Петрокрепостью, но потом вернули прежнее название.

С постройкой в 1723 году Кронштадта крепость потеряла своё военное значение и была преобразована в политическую тюрьму. История крепости связана с именами царских особ: здесь томилась жена Петра Первого Евдокия, наследник младенец Иоанн Антонович и другие знатные вельможи.  В 19 веке крепость стала местом заключения декабристов, которые ожидали здесь отправки в Сибирь на каторгу. Среди них были И.И. Пущин, В. К. Кюхельбекер, три брата Бестужевых и т.д.

Но если условия содержания декабристов были не слишком жестоки, о чем свидетельствуют их воспоминания, то народовольцам приходилось тяжело в одиночках и без возможности чем-либо заниматься или читать. Можно заглянуть в камеры, и хотя бы задуматься о том, через что пришлось пройти узникам этой крепости. Среди народовольцев здесь были заточены Вера Фигнер, Николай Морозов, Александр Ульянов и другие.

Сегодня в крепости можно не только посмотреть ее темные казематы, но просто прогуляться по острову, расположенному в истоке Невы, полюбоваться на Ладожское озеро, для туристов и был сделан Ладожский променад. И для туристов также был сделан причал, который позволяет причаливать не только катерам и малым судам, но и большим круизным лайнерам.

Кировская земля замечательно и своим героическим прошлым в годы Великий Отечественной войны. Именно здесь находится Невский пятачок, Синявинские высоты, на которых шли ожесточенные бои с фашистами, а по Ладожскому озеру проходила Дорога жизни. Эти места политы кровью русских солдат, и до сих пор поисковики находят останки наших бойцов на полях сражений. И здесь же 18 января 1943 года  был совершен прорыв блокады Ленинграда, который имел огромное значение для жителей блокадного города.

В опоре Ладожского моста через Неву находится музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», который был открыт в 1985 году. А рядом вырос уже новый музей-панорама, также посвященный прорыву. Интересно  и познавательно побывать и посмотреть на обе экспозиции, они разные, но каждая из них по-своему знакомит с теми суровыми годами и событиями. Не менее интересно и познакомится с настоящими танками того времени, которые были подняты со дна реки Невы, в том числе и с белым «Ленинградцем».

Кировский район, известный своими объектами исторического и военно-патриотического туризма, может быть не менее привлекателен и в плане экологического и природного туризма. В последние годы здесь построены и небольшие отели, и коттеджи, которые пользуются спросом у жителей Санкт-Петербурга. Не стоит недооценивать не до конца раскрытый потенциал этого района, который находится достаточно близко к загазованному мегаполису, но в котором можно хорошо отдохнуть на свежем воздухе как семьями, так и дружескими компаниями, благо, что условия для этого есть.

Статья подготовлена по итогам инфотура при участии ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр».

Елена Владимирова

Фото gorod47.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.