Китай, Россия и КНДР планируют создать в дельте р. Тумэньцзян зону международного туристического сотрудничества

Страны Северо-Восточной Азии все чаще стремятся реализовать совместные трансграничные проектов в области туризма.

Китай, Россия и КНДР намерены создать в дельте реки Тумэньцзян /Туманган/ зону международного туристического сотрудничества. В китайской провинции Цзилинь этот проект включен в 13-й пятилетний план развития /2016-2020 гг./.

Географическая близость трех стран создает благоприятные условия и закладывает прочный фундамент для расширения сотрудничества в области туризма, отмечает заведующий Отделом международных связей Управления по делам туризма пров. Цзилинь Тянь Юньпэн.

Как сообщили в управлении по делам туризма пров. Цзилинь, зона туристического сотрудничества расположится на стыке границ трех стран -- Китая, России и КНДР, и частично включит в себя китайский поселок Цзинсинь города Хуньчунь пров. Цзилинь, российский пгт Хасан и северокорейский Тумэньцзян Дун. Посетителей здесь будут ждать экскурсионные, развлекательные, оздоровительные и другие услуги. Три стороны планируют обеспечить безвизовый въезд в эту зону.

В марте 2014 года провинция Цзилинь выдвинула инициативу по созданию совместной туристической зоны. Идея получила поддержку Приморского края России и города Расон КНДР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в реализации этого проекта.

К настоящему времени открыто движение по ряду автодорог, связывающих пров. Цзилинь с КНДР и Россией. В радиусе 300 км от будущей зоны международного туристического сотрудничества действует 5 аэропортов. В сентябре 2015 года в пров. Цзилинь была сдана в эксплуатацию скоростная железнодорожная линия Цзилинь-Тумэнь-Хуньчунь. Улучшение транспортной инфраструктуры позволило создать благоприятные условия для развития туристического сотрудничества в приграничном регионе.

В январе 2016 года председатель народного правительства пров. Цзилинь Цзян Чаолян , выступая с докладом о работе правительства провинции, подчеркнул необходимость продвинуть создание зоны международного туристического сотрудничества в дельте р. Тумэньцзян. Чиновник отметил, что этот проект обеспечит дальнейшее развитие туристической отрасли в пров. Цзилинь, а также в Северо-Восточной Азии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.