Китайские туристы не любят Норвегию, а российские обожают

Китайские туристы зачастили в Норвегию. Как написала в среду газета Dagens Næringsliv (DN), в июле прошлого года число гостей из Поднебесной выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По мнению журналистов, тренд сохранит положительную динамику и в году нынешнем.

Но, цитируя нашего великого поэта, «был ли счастлив мой Евгений?», имея в виду впечатления китайских туристов. Директор по туризму компании «Innovation Norway» Пер-Арне Туфтин живописует не очень утешительную картину: только 41 процент китайских туристов покинули Норвегию с чувством «полного удовлетворения», тогда как 12 процентов ограничились комментарием типа «ничего». По мнению DN, подобные комментарии свидетельствуют о том, что почти половина прошлогодних китайских туристов в итоге уехали из Норвегии недовольные своим отдыхом. Чего не скажешь о наших соотечественниках. В категорию «ничего» попали лишь 15 процентов россиян. Остальные 85 процентов туристов были «очень довольны» отдыхом в Норвегии. Значит, среди наших туристов недовольных не было.

Выражая собственное мнение и мнение своих коллег, Туфтин недоумевал по поводу отсутствия большого мажора в отзывах туристов. «Мы думаем, все дело в том, что китайцы привыкли к большему набору услуг в отелях»,- сказал он в интервью DN. Конечно, пожив в азиатских гостиницах, перенасыщенных персоналом и предлагающих очень высокий уровень обслуживания (по сравнению с норвежскими отелями), здесь им приходится трудновато. Посетовал Туфтин и на определенную недосказанность со стороны норвежского туризма. «В Норвегии все очень дорого, поэтому туристам не следует рассчитывать на подобное изобилие персонала, к которому они привыкли в Азии». Он также пообещал, что «Innovation Norway» займется решением проблемы, чтобы китайские туристы «спустились на землю».

По мнению исполнительного директора международной туристической компании «Tumlare» Вибеке Раддум, туристы из Азии зачастую ожидают увидеть более структурированную (что-то вроде армейской) иерархию. К тому же те, кто приезжает из Китая, редко могут похвастаться большим опытом путешествий.

«Если взять туристов, представляющих давно сформировавшийся сегмент рынка (это Япония, Корея и Малайзия), то они приезжают готовые к тому, что в жару никто не будет бегать за ними с опахалом. Кое-что придется делать самим: открыть дверь, чтобы пройти, подвинуть стул, чтобы присесть. Но Китай еще очень юн в плане туризма»,- сказала Раддум. Отдельной темой ее интервью изданию стала и норвежская кухня. По словам Раддум, у них открыты и китайские, и индийские рестораны. «Только вот идет ли речь о чисто китайской или чисто индийской кухне. Либо мы имеем делом с норвержско-китайским или норвежско-индийским миксом?». «Десять дней вдали от родных блюд для некоторых выглядят весьма обременительно и огорчительно. Для полного счастья не хватает пригоршни риса».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.