Книга рецептов Суоми от Valio или уха и пончики с кардамоном

Если вы не едете в Финлядию, то она едет к вам. По крайней мере, ее самая вкусная сторона — финская кухня!

Шеф-повара Valio составили книгу рецептов, проверенных временем и поколениями кулинаров из Суоми. С продуктами популярного бренда, которые всегда под рукой, вкус будет аутентичным.

Получить «Книгу финских рецептов от Valio» проще простого: нужно только ее скачать. Сборник красочно оформлен и удобно составлен: завтраки, салаты и закуски, супы, вторые блюда, блюда на гриле, выпечка и десерты, напитки. Каждый рецепт снабжен подсказкой — сколько времени займет приготовление — и советами: какие продукты из ассортимента производителя лучше подойдут.

Кухня наших северных соседей в чем-то похожа на русскую, но порой удивляет сочетаниями. Как вам, например, рисовая каша с киселем или соленая рыба с черникой? На первый взгляд, очень экзотично, но авторы кулинарной книги уверены: всё нужно попробовать. Может быть, новые рецепты станут настоящими хитами на вашей кухне?

 
На страницах издания «гастрономических туристов» ждут и другие открытия. Одно из них — моктейль. Оказывается, именно так называют безалкогольную версию коктейля. Предлагаемый в книге напиток готовится на основе апельсинового сока с добавлением ягодного пюре, лайма, мяты и сахарной пудры. Как его эффектно подать, читайте в книге Valio.

И, конечно, авторы-составители привели подробную схему приготовления знаменитой финской ухи lohikeitto, рыбы на гриле, карельских пирожков и пончиков с кардамоном. Так что теперь о них можно не мечтать, а брать книгу в руки и готовить для себя и семьи — и других угощать, разумеется.

Какой бы рецепт из книги вы ни выбрали, продукция финского бренда станет лучшим помощником в создании вкусных блюд. Более века компания производит молочные продукты, постоянно расширяя ассортимент: сегодня это не только молоко, сметана, йогурты, творог, твердые сыры, сливочное масло, но и плавленые сыры, мягкий творог, кисели, соки, мороженое, — сотни позиций. Есть отдельные линейки без лактозы, без глютена, без Е-добавок, с витамином D и т. д. При этом стандарты производства едины по всему миру — в России, Финляндии, Эстонии и других странах. Так что известный синий логотип на упаковке — знак свежести и качества.
 
Финские рецепты - https://www.valio.ru/kniga_finskij_receptov_ot_valio_standard.pdf?

Фото Фонтанка.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.