Когда отмечается Масленица в 2020 году?

Прощаются с зимой традиционно в последнюю неделю февраля. Холода провожают Масленичной неделей, которая предшествует Великому посту.

Конкретной даты праздника нет, но ее можно высчитать: отмечают Масленицу за восемь недель до Воскресения Христова. В 2020 году сама Масленица выпадает на 1 марта, а Масленичная неделя начнется 24 февраля.

Масленица берет свое начало от языческих традиций. Суть праздника раньше заключалась в прославлении бога солнца Ярилы. Поэтому и пекут в торжества именно блины – они считаются символом солнца, которое после зимы пробуждается и согревает землю.

В христианстве праздник остался, но его наполнили другим смыслом: за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.

Масленица представляет собой не просто поедание блинов всю неделю, у каждого из семи дней есть своя традиция:

Понедельник – встреча. В первый день Масленицы люди делают соломенное чучело и готовят все для стола. По традиции также первый блин, испеченный в понедельник, отдается беднякам – за помин усопших.

Вторник – заигрыши. В этот день устраиваются смотрины, а одинокие мужчины флиртуют с потенциальными женами, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу.

Среда – лакомка. На третий день Масленицы теща должна угостить блинами своего зятя. Считается, что чем богаче ее стол, тем больше она благоволит к мужу своей дочери.

Четверг – разгул. В этот день начинается Широкая Масленица, проводятся хороводы, песни всем двором, катания с горки, прыжки через костер, кулачные бои, и все – в сопровождении песен и плясок.

Пятница – тещины вечерки. Наоборот со средой в этот день теща наведывается в гости к зятю и своей дочери. При этом на Руси было принято брать с собой в гости подруг, перед которыми можно было похвасталась своим зятем.

Суббота – золовкины посиделки. В предпоследний день Масленицы невестки принимают гостей со стороны мужа. В первую очередь, приглашаются золовки.

Воскресенье – проводы. В последний день Масленицы народ готовится к Великому посту, этот день называют Прощенным воскресеньем. Принято просить прощения у своих близких за все причиненные обиды, а вечером поминать на кладбищах усопших. Кроме того, в этот день принято сжигать чучело, сделанное в первый день, чтобы прогнать зиму.

Фото: Pixabay / IrinaPirogova

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.