Когда турбизнес узнает дату открытия офисов?

Количество обращений в РСТ с вопросами о возможности открытия офисов туристических компаний растет, как снежный ком. А официальной информации все нет.

Вчера президент РСТ Андрей Игнатьев направил повторное обращение председателю комитета по туризму Москвы Екатерине Проничевой с просьбой сообщить, с какого числа могут возобновить работу своих офисов туроператоры и турагентства, в том числе для приема граждан. Предыдущее письмо было направлено почти две недели назад.

Указ мэра Москвы Сергея Собянина № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» вышел 8 июня 2020 г., туристические компании в нем не упоминаются. Хотя в указе от 10.04.2020 № 42-УМ, где приведен перечень видов деятельности организаций, посещение которых гражданами приостановлено, были конкретно названы турагентств и прочие организации, предоставляющих услуги в сфере туризма.

Не имея официального разрешения на возобновление работы, турбизнес исходит из того, что открытие офисов туристических компаний может быть квалифицировано как невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, что является правонарушением, предусмотренным статьей 20.6.1. КОАП РФ. Штрафы предусмотрены в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Между тем, президентом и правительством Российской Федерации перед отраслью ставится задача восстановления и динамичного развития внутреннего туризма, говорится в обращении РСТ. Уже открылись для посещения такие регионы РФ, как Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Карелия, Калининградская область, начинается круизная навигация по российским рекам. Для продажи соответствующих туров необходимо возобновление работы офисов туристических компаний. Сложившаяся ситуация тормозит продвижение и реализацию внутреннего турпродукта, тем более что в Москве сосредоточена основная часть турбизнеса России.

Президент РСТ попросил главу московского комитета по туризму дать официальные разъяснения по вопросам возобновления работы предприятий туриндустрии, которую целесообразно довести до сведения профессиональных участников туристического рынка.

Фото: Ugra-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 18, 2025 - 04:40

 Дальний Восток — огромная территория, о путешествии по которой туристы говорят: "далеко, долго, дорого", а затем начинают восторженно рассказывать о том, что успели посмотреть.

 

Июнь 18, 2025 - 03:52
 Более половины россиян хотели бы во время отпуска посетить рыбные промыслы, поучаствовать в гастрономических фестивалях и попробовать локальные рыбные блюда.  

 

Июнь 17, 2025 - 18:17

Любые неожиданности, которые происходят в зарубежных странах, а тем более приводят к задержкам и отменам рейсов, вынужденному продлению пребывания за рубежом или срочной эвакуации, всегда очень неприятны туристам.

 

Июнь 17, 2025 - 13:02

Согласно опросам, 55% петербуржцев поддерживают законопроект о дополнительном отпуске для многодетных семей, против — 19%.