Koloss von Prora-отель, куда не ступала нога туриста

Prora так никогда по-Koloss von Proraнастоящему не удалось открыть свои двери для гостей и туристов, как когда-то задумывали его создатели. Этот гигантский отель на 10 000 мест был спроектирован немецким архитектором К. Клотцем и построен еще в 1936-1939 годах.

В строительстве отеля было задействовано 9000 человек, строили его 3 года. По замыслу разработчиков, в этой роли выступило движение "Сила через радость", отель должен был занять побережье острова Рюген и растянуться на неполных 5 километров. В планах нацистов было строительство четырёх подобных корпусов с кинотеатрами, концертными залами, бассейнами, и пристанью, где пришвартовывались бы круизные лайнеры. В амбициозных планах это должен был быть громадный морской курорт в мире, впечатляющий своими размерами,с номерным фондом в 20 000 номеров. Все окна номеров должны были иметь ошеломляющий вид на море, а коридоры и санузлы находиться по левую сторону здания. Но затем Гитлер внес в проект свои правки, в нем появился огромный зал собраний на все те же 10 тыс. мест, впоследствии от этой мысли тоже отказались.

В пятидесятые годы здания сначала служили Советской Армии, в них были организованы солдатские казармы, затем они принадлежали Армии ГДР, после них тут размещались корпуса военных из Анголы и Мозамбика, и после них здания долгое время пустовали, но при этом находились под охраной государства как памятник архитектуры Третьего рейха.

Летом 2011 года в одном из корпусов Проры открылась молодежная гостиница, в остальных пока продолжается реконструкция. Но так как само побережье является весьма привлекательным местом с точки зрения туризма, есть основания полагать, что в недалеком будущем эти места и корпуса будут все активнее и активнее осваиваться.

Правда у этого решения имеются противники, которые считают, что недопустимо превращать исторический памятник в место для развлечений, поскольку "Prora" является свидетельством чудовищных опытов над человеческой природой, а открытие на этом месте развлекательного учреждения - своеобразное следование нацистской программе "Сила через радость".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.