Команды ФАС не было. Антимонопольное ведомство не станет бороться с резким ростом цен в отелях в дни форума

Сегодня начинает свою работу Петербургский экономический форум. В его преддверии гостиницы, привлеченные для размещения официальных участников, поднимают цены на номера в 1,5-2,5 раза. В прежние годы за взвинчивание цен в дни форума антимонопольное ведомство пыталось наказывать отели, однако в судах проигрывало. Теперь Управление Федеральной антимонопольной службы с резким ростом цен даже не борется. По данным официального сайта ПЭФ, в 2012 году к обслуживанию форума привлечены одиннадцать пятизвездных отелей, девять четырехзвездных и три трехзвездных. В частности, среди пятизвездных отелей значатся "Астория", двухместный люкс в которой в высокий сезон стоит 76,8 тыс. рублей на одну ночь, а в низкий сезон — 41,3 тыс. рублей, "Рэдиссон Ройял Отель", где одна ночь в люксе в высокий сезон стоит 31 270 рублей, а в низкий сезон в начале июля — уже 25 842 рубля. Работники отдела бронирования отелей, опрошенные "Ъ", пояснили, что на стоимость проживания могут влиять не только сезоны, но и события, происходящие в городе, в том числе и ПЭФ. 

Алексей Мусакин, генеральный директор управляющей компании Cronwell Management, рассказывает, что чаще всего высокий сезон в Петербурге длится с начала мая до конца сентября. "Бывает, что еще в сезон выделяют белые ночи с середины мая по конец июня, ну и с ПЭФ — отдельная история. В среднем, в Петербурге разница между ценами на номера в высокий и низкий сезоны составляет 20-35 процентов, исключая ПЭФ, так как во время форума отели, привлеченные к его обслуживанию, поднимают цены в 1,5-2,5 раза. Это абсолютно нормальная практика. К примеру, в Милане во время модных показов местные гостиницы поднимают цены где-то в пять раз с изначальных 80-90 евро за ночь, точно так же — и в Каннах во время фестиваля", — рассказывает господин Мусакин. По его словам, за четыре месяца высокого сезона в Петербурге можно "сделать" такую же выручку, как и за остальные месяцы года. 

Президент межрегиональной ассоциации общественных объединений потребителей "Северо-Запад" Анатолий Голов считает, что все зависит от культуры бизнеса. "Знаете, в России в случае ЧП такси в разы поднимают цены, а в мире многие начинают возить бесплатно. В ПЭФ наши стервятники от гостиничного бизнеса стараются урвать побольше денег — это и есть низкая культура бизнеса. Многие потребители в Европе и США, сталкиваясь с нарушением своих прав или неуважением, бойкотируют услуги той или иной компании или какие-то товары, российское же общество еще не готово к этому", — сокрушается господин Голов. 

Начальник отдела контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Елена Асташенкова говорит, что последний раз УФАС признало нарушения антимонопольного законодательства в отношении отелей, которые завышали цены на проживание, в 2009 году, однако суды посчитали, что никакого нарушения не было. "С тех пор жалоб нам не поступало, и мы не занимались вопросами цен в отелях", — рассказала госпожа Асташенкова. 

По просьбе "Ъ" Jones Lang LaSalle отследила среднюю стоимость номера в сутки в Петербурге в июне на протяжении семи лет: в 2005 году — $358,31, в 2006 году — $370,51, в 2007 году — $454,27, в 2008 году — $409,42, в 2009 году — $280,04, в 2010 году — $211,89, в 2011 году — $252,94. 

Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН, отмечает, что сегодня в Петербурге действует примерно 640 гостиниц общим номерным фондом около 26 650 номеров. 

"Наиболее высокая стоимость размещения характерна для гостиниц категории "пять звезд": в среднем 10,6 тысяч рублей за сутки за стандартный двухместный номер в низкий сезон и 18,4 тысяч рублей в сутки в высокий сезон. В Петербурге ярко выражена сезонность туризма. Для зимнего периода характерен минимальный спрос. Основная доля спроса приходится на период "белых ночей". Заполняемость большинства гостиниц ("три" и "четыре звезды") в высокий сезон в мае — сентябре достигает 80-90 процентов", — говорит госпожа Лапина. 

По данным ASTERA St.Petersburg в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в течение 2011 года в Петербурге было введено в эксплуатацию шесть крупных гостиничных объектов, каждый из которых имеет номерной фонд более 50 номеров. На начало 2012 года на тысячу жителей Петербурга приходилось 3,5 гостиничных номера. 

Что касается туристов, то рынок туристических услуг Петербурга развивается очень динамично. В 2011 году турпоток превысил 5,5 млн человек и прибавил 8% по сравнению с 2010 годом, а количество иностранных туристов увеличилось на 10%. Во многом это обусловлено введением безвизового режима для туристов из Финляндии, Чили, Уругвая и открытием паромной линии St. Peter Line, полагают в ASTERA. Однако объем внутреннего спроса все еще превышает объемы иностранного туризма. До 55% въездного потока в Петербург приходится на российских туристов. 

В ASTERA также отмечают ярко выраженную сезонность спроса в гостиничном бизнесе Петербурга и существенное различие показателей загрузки. Максимальная заполняемость гостиниц наблюдается летом, особенно в период "белых ночей", а минимальная — в зимнее время. В среднем заполняемость гостиниц категории "три" и "четыре звезды" в высокий сезон достигает 80-90%. Уровень заполняемости отелей международных сетевых операторов и спрос на них обычно выше. 

Средняя стоимость номеров в 2011 году увеличилась в среднем на 10% по сравнению с 2010 годом. Для гостиниц категории "пять звезд" она составила 10,9 тыс. рублей в сутки, для гостиниц "четыре звезды" — 5,3 тыс. рублей в сутки, для гостиниц "три звезды" — 3,7 тыс. рублей в сутки. Значительного изменения средней стоимости номеров не произошло по причине усиления конкуренции среди действующих гостиниц. Наметилась тенденция к увеличению средней стоимости номеров гостиниц категории "пять звезд". Рост стоимости в большей мере обусловлен выходом на рынок новых объектов, предлагающих более высокий уровень цен, чем конкуренты. За последние годы в Петербурге появились крупные международные гостиничные операторы: Kempinski, Corinthia, ACCOR (бренды Novotel и Ibis), Rezidor (бренды Radisson и Park Inn), Sokos Hotel, Marriott (бренды Courtyard by Marriott и Renaissance), Starwood Hotels and Resorts Worldwide (отель класса lux "W"). 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.