Комедия строгого режима: «заплыв каравана в соляной кислоте» признан удовлетворительным

Несмотря на то, что за последнее время деятельность «Турпомощи» вызвала огромную критику и недовольство в туристическом бизнес-сообществе, а руководство Ассоциации вместо своих прямых обязанностей пыталось организовать поборы с турагентов под предлогом псевдо-реестра, их работа была официально оценена на «удовлетворительно».

Этот фарс под названием «общее собрание», в ходе которого заодно был переизбран директором «Турпомощи» Александр Осауленко, прошёл под патронажем Ростуризма в минувший четверг.
Примечательно, что оценка работы руководства «Турпомощи» происходила точно по сценарию культового комедийного фильма «Гараж» Эльдара Рязанова: льстивые голоса из зала предлагали оценить работу на «отлично», а Олег Сафонов в роли председателя гаражного кооператива Лидии Аникеевой терпеливо объяснял залу, что оценка может быть либо «удовлетворительной» либо «неудовлетворительной».

Стоит в качестве иллюстрации к происходящему привести и некоторые особо примечательные «перлы», которыми некоторые выступающие насмешили зал:
    Олег Сафонов, руководитель Ростуризма:
    «Не надо друг другу так активно выражать благодарности».
    Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ:
    «Плывем в соляной кислоте быстрее всех». «Как у нас все сегодня благостно».
    Ольга Ярилова, директор департамента туризма и региональной политики Минкульта:
    «Какие бы мнения о «Турпомощи» ни звучали, в России создан уникальный механизм защиты туристов. Победителей не судят». «Собаки лают – караван идет».
Кстати, прозвучало также и пожелание руководству Турпомощи «прятаться» от прессы, видимо чтобы их наиболее деструктивные инициативы (но дающие хороший финансовый приток) раньше времени не подвергались общественному обсуждению и критике. Из таких наиболее скандальных инициатив «Турпомощи» последнего года уместно вспомнить идею платного реестра для турагентств, а также предложение по созданию персональных фондов ответственности для туроператоров внутреннего туризма.
Не обошлось на этом собрании и без отдельного обсуждения злосчастного реестра турагентств. Вроде бы Виталия Мутко и Правовое управление Администрации Президента уже поставили жирный крест на поползновениях «Турпомощи» стричь купюры с турагентств под прикрытием этого реестра. Однако вопрос опять всплыл – видимо, организации очень нужны деньги. Впрочем, на этот раз речь шла о снижении «необязательного» взноса до 100 рублей.

В этой связи эксперты еще раз обращают внимание турагентств, что любые требования о деньгах за ведение реестра незаконны, и призвали ни в коем случае не платить в «Турпомощь» ни 100 рублей, ни даже 1 рубль. «На основании действующего закона списки турагентств должны подавать туроператоры. Закон вышел, списки должны принять, а за какие деньги, турагентств это не касается», - отметила Наталья Осипова, исполнительный директор Альянса туристических Агентств (АТА).

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 29, 2025 - 18:29
Российские туристы этим летом стали чаще выбирать для отдыха Египет и Таиланд. Несмотря на то что Турция все еще самое популярное место для летних отпусков, ее доля постепенно снижается. Среди популярных направлений больше нет Абхазии.

 

Май 28, 2025 - 21:42

Правительство РФ и Союз музеев России приступили к разработке федерального проекта по развитию музеев России до 2030 года, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в четверг.

 

Май 21, 2025 - 18:47

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году пройдет с 18 по 21 июня. По словам директора ПМЭФ Алексея Валькова, темпы подтверждения участия превышают аналогичные показатели прошлого года на 20% (1)

 

Май 21, 2025 - 17:25

15 мая в отеле «Гельвеция» состоялся бизнес-завтрак организованный для руководителей предприятий туристической индустрии «Завтрак лидеров: эффективность в гостеприимстве», на котором обсудили актуальные вопросы развития отрасли и повышения производительности труда.