Комитет парламентского сотрудничества Россия ─ ЕС поддержал идею приграничного движения между Калининградом, Литвой и Польшей

Губернатор области Николай Цуканов с докладом выступил на заседании Комитета парламентского сотрудничества Россия ─ ЕС в Варшаве. Во вторник, 20 сентября, глава региона Николай Цуканов принял участие в заседании Комитета парламентского сотрудничества Россия ─ ЕС в Варшаве. В заседании приняли участие депутат Госдумы Наталья Бурыкина, спикер Калининградской облдумы Марина Оргеева, глава агентства по международным и межрегиональным связям региона Алла Иванова, а также руководители комитета парламентского сотрудничества с польской и российской стороны Кнут Флекенштайн и Андрей Климов, представители польского МИДА и республиканского Сейма, посол РФ в Польше Александр Алексеев. Напомним, отдельной темой заседания стал вопрос о специальном статусе Калининградской области в визовой политике ЕС. Выступая с докладом перед участниками заседания, Николай Цуканов подчеркнул, что визовый режим с сопредельными государствами имеет особую значимость для региона в силу анклавного положения. «Мы всецело поддержали инициативу глав МИДов наших стран по расширению понятия приграничного передвижения с распространением его действия на всю территорию Калининградской области и соответствующие территории Литвы и Польши. Данные инициативы уже проработаны на уровне МИДов России и Польши и представляют собой явную дипломатическую победу наших стран. Надеюсь, что уже в скором времени российско-польское Соглашение о местном приграничном передвижении будет подписано и начнёт действовать», ─ сообщил Николай Цуканов. Комментируя итоги заседания, губернатор отметил, что позиция региона, озвученная им на заседании, была встречена с пониманием и поддержкой со стороны европейских парламентариев. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе правительства. «Упрощение визового режима между Россией и ЕС может стать действенной мерой для создания благоприятных условий инвестиционной и предпринимательской деятельности, как в приграничных районах Польши, так и в Калининградской области. Это существенно повлияет на развитие туризма, культурных и научно-образовательных связей, что в конечном итоге будет способствовать росту уровня жизни населения», ─ заключил Николай Цуканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.