Комитет по культуре Петербурга возглавит директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов

Директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов будет назначен председателем городского комитета по культуре. Должность оставалась вакантной 10 месяцев. Предыдущий глава комитета Дмитрий Месхиев покинул свой пост на фоне скандала с расходованием бюджетных средств.

 

О том, что 1 апреля в Комитете по культуре может быть назначен новый председатель, рассказал вице-губернатор Василий Кичеджи. Информация о переходе директора ГМЗ "Гатчина" Василия Панкратова в Смольный широко обсуждалась в профессиональном сообществе на прошлой неделе. Так, на последнем заседании Совета по культурному наследию хотели наградить его дипломом и памятным крестом за увековечение памяти героев войны 1812 года. Однако вручить их лично не удалось: "Он в Смольном, по понятным причинам", — заявил замдиректора Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам КГИОП Иван Шаховской. Коллективу ГМЗ "Гатчина" уже объявили о смене руководства.

Планируется, что после ухода Василия Панкратова музей-заповедник возглавит его заместитель Елена Гладкова. В этом году Василию Панкратову исполняется 50 лет. В музейной сфере он работает с 1994 года. Начинал свою деятельность в Государственном музее истории Петербурга, где в 1997 году стал заместителем директора по экспозиционно-выставочной работе и развитию. В 2005 году перешел на госслужбу и занял пост заместителя председателя комитета по культуре. В течение 5 лет Василий Панктратов курировал деятельность городских учреждений культуры, включая музеи, театры, библиотеки. Разработал "Концепцию развития сферы культуры на 2006-2009 гг". Последние три года возглавлял ГМЗ "Гатчина".

Предыдущий председатель комитета Дмитрий Месхиев ушел в отставку по собственному желанию в конце июля 2012 года. Вскоре после его скоропостижного увольнения депутат Законодательного Собрания Вячеслав Нотяг обнародовал результаты проверки прокуратурой Петербурга деятельности комитета по культуре. В документе за подписью заместителя прокурора города Павла Панфилова идет речь о том, что смета празднования 9 мая, организованного компанией "Крамер и Ко продакшен", была завышена на 14 млн рублей. Причем 1,2 млн рублей из них, возможно, было похищено через подставную фирму. В Смольном провели собственное расследование, но никаких нарушений выявлено не было, к ответственности чиновников не привлекали.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.