Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга принял участие в награждении победителей Международного фотоконкурса «Взгляд иностранца»

Международный фотоконкурс проводится Президентской библиотекой в шестой раз. Участвовать в нем традиционно могут все желающие.

«Взгляд иностранца» заключается в том, что принимаются только фотографии, сделанные гражданами вне пределов своего государства (то есть россиянами за рубежом или, например, иностранцами в России). Главная идея конкурса — показать точки соприкосновения и взаимодействия культур России и стран мира в области религии, искусства, науки, повседневной жизни и окружающей среды.

В 2016 году «Взгляд иностранца» объединил участников из 150 городов и поселков России, 30 стран Ближнего и Дальнего зарубежья. В конкурсе приняли участие более 4200 работ, что стало рекордом за все шесть лет проведения мероприятия.

Второй год подряд председателем жюри выступает министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В этом году организаторы осознанно ушли от темы политики. По условиям конкурса, фотографии должны были отразить то, на что не могут влиять границы и разность воззрений политиков: историческое богатство, красоты природы и архитектуры, живые эмоции людей.  Общий тон задало и 70-летие со дня Великой Победы: из разных стран на конкурс начали приходить снимки зарубежных мемориалов и ветеранов, сейчас проживающих в других государствах.

Во время церемонии один из членов жюри — заместитель представителя Министерства иностранных дел в Санкт-Петербурге Игорь Демьяненко — отметил: «Взгляд иностранца — это взгляд, который показывает жизнь с другого мироощущения. Работы этого конкурса — большой вклад не только в фонд Президентской библиотеки. Это — вклад в душу каждого, кто увидит фотографии».

Работы участников жюри оценивало по нескольким  номинациям: «Мир, спасенный красотой», «Поколение победителей», «Герои моего романа», «Австрия и Россия: яркие отношения», «Мастер-класс» (для профессиональных фотографов), «Народное голосование», «Сотрудник» (для работников Президентской библиотеки), «Серия фотографий» и «Мир и дружба».
Победители номинаций нашлись в Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, Тюмени, Австрии, Азербайджане, Украине, Армении, Германии и других городах и странах. Все они во время церемонии награждения находились на видеосвязи с Президентской библиотекой.

Традиционно «Взгляд иностранца» привлекает большое количество партнеров. Один из основных — Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» ежегодно оказывает информационную поддержку мероприятию. На церемонии награждения участников конкурса поздравила и.о. генерального директора Учреждения Надежда Петрова: «Хочу выразить благодарность организаторам конкурса за многолетнее и плодотворное сотрудничество. То, что конкурс проводится уже шестой год, говорит о том, что он стабилен, успешен и развивается. Я хотела бы пожелать всем победителям дальнейшего профессионального роста и творческих успехов».

Награды победителям вручили известные фотографы, преподаватели вузов, руководители организаций, связанных с фотосъемкой. Работы, вошедшие в финал конкурса, уже выставлены в Президентской библиотеке. Кроме того, традиционно они включаются в электронные фонды учреждения, становятся достоянием летописи новейшей истории и используются в сборниках фотографий.  

Как отметил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, фотоконкурс находится в постоянном развитии: «Для нас это — объединение творческих усилий фотомастеров. В результате многолетнего опыта проведения этого конкурса, у нас возникло сообщество заинтересованных людей, и сегодня мы можем от технологии народного голосования, которую мы используем в конкурсе, перейти к формированию сети фотокорров».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».