Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга принял участие деловой встрече в Карелии, посвященной яхтенному и водному туризму в регионах России

1-2 августа в Карелии состоялась деловая встреча, посвященная вопросам развития водного, морского и круизного туризма.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, научных, образовательных учреждений, музеев, общественных организаций, турбизнеса, средств массовой информации, а также зарубежные и российские эксперты.

Начальник отдела  развития туристского сектора СПБ ГКУ «Городского туристско-информационного бюро» Кирилл Поздняк рассказал делегатам о перспективах развития этого направления в городе на Неве.

Он отметил, что ввиду своего географического положения Петербург является одним из крупнейших портов Балтийского моря. Регион Балтийского моря занимает третье место (после Карибского   и Средиземного морей) по объему круизного пассажирооборота в мире.           По данным международного проекта «Балтийский круиз» /«Cruise Baltic»/,   за последнее десятилетие темпы роста рынка круизных путешествий в Балтийском регионе составляли в среднем 11% ежегодно, против 8% общемирового роста. С 2012 года рост круизного пассажиропотока во всем регионе Балтийского моря значительно замедлился (5,6% в 2012 году, 6,8% в 2013 году). Санкт-Петербург при нулевом росте в 2012 году был в числе лидеров  в 2013 году с 11-процентным ростом круизного пассажиропотока.

По итогам навигации 2013 года Санкт-Петербург принял больше всех круизных туристов, опередив традиционного лидера – Копенгаген.  Было осуществлено 323 судозахода перевезено порядка 500 тыс. человек. По итогам 2014 года – эта цифра осталась на прежнем уровне. Отдельно стоит подчеркнуть, что Петербург является единственным портом на Балтике, где суда останавливаются больше чем на 24 часа.

Кроме того, подчеркнул К.Поздняк, в Петербурге в последние годы активно развивается яхтенный туризм. В настоящее время Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга разрабатывает концепцию по развитию яхтинга на внутренних водных путях Северо-Запада РФ. «У Петербурга есть большой потенциал стать центром яхтенного туризма в России. Если совместно с Ленинградской областью наладить инфраструктуру пунктов пропуска марин к нам ежегодно смогут прибывать не менее 40 тысяч яхтсменов. Важный аспект для привлечения внимания яхтенных туристов в Санкт-Петербург  –  ежегодное проведение в городе на Неве  этапа одной из крупнейших мировых гонок ESS. Гонки проходят на катамаранах класса Extreme 40. Регата с каждым годом привлекает все большее число зрителей в наш город. В соревнованиях принимают участие национальные экипажи из Великобритании, России, Италии, Омана, Австрии, Дании, Турции, Сингапура, Франции и США

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.