Комментарий заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой об эскалации напряженности в Египте

 

В последние дни в Каире, Александрии и других крупных городах Египта прошли новые массовые демонстрации сторонников отстраненного от власти президента М.Мурси, сопровождавшиеся столкновениями с полицией и местными жителями, в результате чего погибли несколько десятков человек, сотни получили ранения. Одновременно проходят многотысячные манифестации в поддержку сформированного в начале июля с.г. временного руководства страны.

По-прежнему считаем, что выход из сложившейся крайне непростой внутриполитической ситуации в Египте возможен только на основе отказа ведущих политических сил страны от ставки на силовые методы, чреватые дальнейшей эскалацией напряженности и новыми человеческими жертвами. Поддерживаем идею налаживания инклюзивного политического процесса в целях восстановления национального единства, прекращения насилия и осуществления реформ, отвечающих интересам всех без исключения социальных групп и конфессий египетского общества. Рассчитываем, что власти АРЕ будут исходить в своих действиях из приоритетности задач обеспечения прав и свобод граждан, должного уровня общественной безопасности и правопорядка.

При этом МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а лицам, прибывшим в эту страну в туристических целях, - учитывать складывающуюся обстановку и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.