«Коммерсант»: Облегчению визового режима с ЕС мешают служебные паспорта российских чиновников

Евросоюз и Россия готовы подписать соглашение, серьёзно упрощающее визовый режим для российских граждан, единственным препятствием стала позиция Москвы об отмене виз для обладателей служебных паспортов. Для облегчения визового режима России и ЕС осталось договориться только по обладателям служебных паспортов. Об этом пишет «Коммерсант». Ныне действующее соглашение даёт право претендовать на многократную визу сроком до пяти лет только близким родственникам россиян, «легально проживающих на территории стран—членов ЕС» (и наоборот), а также членам российского и региональных правительств и парламентов, Конституционного и Верховного судов. Новый документ наделяет этим правом ещё целый ряд категорий граждан — членов официальных делегаций, предпринимателей, участников научных, культурных и спортивных мероприятий и программ обмена, журналистов и водителей, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки. При условии наличия использованной многократной визы скором на год или два (возможность её получения предусмотрена соглашением от 2006 года) и отсутствия нарушений лица, попадающие в эту группу, смогут получать мультивизы максимальной длительности — на пять лет. Ещё одно нововведение — упрощение визовой процедуры для рядовых граждан. Если человек уже получал краткосрочную визу и не нарушал правила пребывания, при повторном обращении он сможет претендовать на многократную визу большей длительности. Кроме того, предполагается отменить консульские сборы для несовершеннолетних (сейчас — для детей до шести лет) и лиц, направляющихся на лечение (сейчас — на срочное лечение). По всем этим пунктам Россия и ЕС уже принципиально договорились. Российская сторона завершила работу по согласованию с различными ведомствами поправок к соглашению 2006 года, и в ближайшие недели документ будет направлен в Брюссель. «Представители ЕС должны изучить текст и дать согласие на проведение завершающего тура переговоров по принятию документа,— сообщил российский дипломат.— Хотелось бы подписать его в ближайшее время — скажем, в мае». Однако на пути к подписанию документа остаётся единственный нерешенный вопрос. Россия настаивает на включении в текст пункта об отмене виз для обладателей служебных паспортов. Общее их число в РФ, по официальным данным, составляет примерно 15 тысяч человек. В Брюсселе к требованию Москвы относятся скептически. «Получить служебный паспорт в России, как, впрочем, и в большинстве стран ЕС, гораздо проще, чем дипломатический. У нас есть сомнения в соблюдении порядка выдачи подобных документов»,— разъяснил изданию европейский дипломатический источник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.