Конец кораллового рая: Кук открыл, прогресс уничтожает

Он был легендарным путешественником и бесстрашным человеком. Бороздил океаны и открывал новые земли. А потом его съели туземцы. Так гласит сомнительная легенда. 11 июня 1770 года Джеймс Кук наткнулся на настоящее чудо природы – Большой барьерный риф у побережья Австралии.

Про Кука написаны книги и сняты фильмы. Он стал героем одной из самых известных песен Владимира Высоцкого. Этот выдающийся исследователь ничего не боялся, бороздил воды трех океанов, терпел кораблекрушения, налаживал контакты с аборигенами на неизведанных территориях. И все это – ради астрономических измерений, а вовсе не только для того, чтобы в дальних краях водрузить британский флаг или нанести на карту очередной остров. Джеймс Кук был одержим идеей рассчитать точное расстояние от Земли до Солнца. Все измерения в то время носили приблизительный характер. Для выверенных данных были нужны наблюдения за Венерой в разных частях света. С задачей ученый, надо сказать, справился блестяще! А попутно сделал массу других важнейших открытий.

Большой барьерный риф был обнаружен Куком случайно. Его корабль во время очередного путешествия сел на мель у берегов Австралии. Обшивка была серьезно повреждена, требовался обстоятельный ремонт. Пользуясь приливом и освободившись от части груза, судно сняли с мели и вытащили на берег. Но каково было изумление команды, когда после восстановления сразу продолжить плавание корабль не смог. Его во время большого отлива заблокировала стена кораллов. Уже потом стало понятно, что Кук открыл самый большой в мире коралловый риф, насчитывающий несколько тысяч малых рифов и сотни островов.

Это чудо природы, которое мечтают увидеть туристы и дайверы со всей планеты, протянулось вдоль восточного побережья Австралии на 2 500 километров. Его общая площадь – 344 000 квадратных километров: две Великобритании. Это самое большое природное образование на планете, состоящее из живых организмов, видно даже из космоса. Кстати, строго говоря, Кук был вторым европейским исследователем, побывавшим в этом райском местечке. Первый – француз Луи де Бугенвиль – не стал бороться за закрепление прав на Большой барьерный риф за своей родиной. В результате "авторское право" на открытие досталось Куку.

А что с ним происходит сейчас? Ученые говорят, что природный массив на грани катастрофы. Кораллы теряют свои яркие цвета, многие гибнут. Всему виной цивилизация, увы, накрепко связанная с загрязнением окружающей среды. Плюс общее потепление на планете, которое необратимо изменяет естественную для этих уникальных организмов среду обитания. Попросту говоря, им становится нечем питаться и неоткуда получать энергию. Вместо этого кораллы обрастают паразитами и теряют жизнеспособность. Ну и красоту тоже. Аэрофотосъемки показывают: процессу обесцвечивания подвержены уже более 90% кораллов. Половина из них мертва.

Оптимисты из числа исследователей уверены, что точка невозврата еще не пройдена. Другие же считают, что уже слишком поздно. И ведь самое страшное, что сделать ничего нельзя. Человечество неспособно остановить глобальное потепление. Или видоизменить экономику, сделав ее экологически чистой. Оно даже толком о радикальном сокращении вредных выбросов в атмосферу договориться не может.

Автор Сергей Ильин, радио Sputnik

Фото: Public domain

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».