Конституционный суд облегчил россиянам ввоз покупок из–за рубежа

Конституционный суд облегчил россиянам ввоз покупок из–за рубежа. Теперь товары, которые везут с собой путешественники, будут оценивать не по российским рыночным ценам, а по ценам страны, где они были куплены. Суд отменил несколько норм Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса, которые позволяли привлекать граждан страны к ответственности за контрабанду. Как отмечается в вердикте, таможенники не имеют больше права применять санкции за незадекларированный путешественниками импорт, исходя из его полной стоимости, установленной по российским рыночным ценам, сообщает "Голос России". Нарушители обязаны будут оплачивать лишь ту часть багажа, стоимость которой превышает разрешенную для беспошлинного ввоза с учетом фактической цены покупки в стране приобретения. Таким образом, Конституционный суд удовлетворил иски пятерых россиян, которых привлекли к ответственности за контрабанду в крупном размере. Каждый из них пытался ввезти в страну незадекларированные товары для личного пользования. Уголовные дела в отношении них были прекращены, но при этом всех их привлекли к административной ответственности на основании действующего законодательства. Путешественникам следует учитывать еще один нюанс — вступивший в силу Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Беспошлинно можно ввозить 50 кг товаров для личного пользования, общая стоимость которых не превышает 1,5 тыс. евро. В случае же превышении нормы ввоза по весу или стоимости необходимо будет оплатить 30% от таможенной стоимости товаров

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».