Консул Кореи перед приездом в Россию перечитал «Преступление и наказание»

В Петербурге состоялась пресс-конференция, посвящённая работе Генерального консульства Республики Корея в Северной столице. Встречу с журналистами провел Генеральный консул г-н Бюн Чоль Хван.

Это было первое официальное выступление Генерального консула Республики Корея г-на Бюн Чоль Хвана, который, по его словам, вступил в эту должность три месяца назад. До этого он работал в Восточной Азии и опыта работы в России не имеет, но интерес к нашей стране у него с молодости. Его любимая книга «Преступление и наказание», которую он перечитал, узнав о своем назначении, и как он сказал, ему «поскорее захотелось приступить к этой работе». Он и ранее много читал о наших писателях Ф.М. Достоевском и  Л.Н. Толстом, смотрел фильмы о блокаде Ленинграда, так что, по его мнению, «не нужно особых усилий, чтобы полюбить культуру Санкт-Петербурга».

С 1991 года, когда началось сотрудничество России и Республики Корея, прошло 32 встречи на высшем уровне, налажены прочные связи для стратегического партнерства. 800 тысяч россиян смогли побывать в Республике Корея, развиваются связи по линии обучения россиян в Корейских университетах, а в 36 российских вузах преподают корейский язык. Объем торговли вырос за эти годы с 900 млн долларов до 22,3 млрд долларов. Особенно активными были торговые связи в 2007-2010 годах.  Пандемия, безусловно, сказывается на развитии отношений, но преодоление этих последствий намечается.

Отношения корейской стороны с органами власти и предприятиями нашего Северо-Запада, по словам консула, выходят на первый план. Ранее в приоритете был Дальний Восток, но численность населения там небольшая и не так много крупных предприятий. Нужны рабочие ресурсы и чем больше населения в регионе, тем шире рынок сбыта и тем более широкие планы у корейской стороны. «Мы нужны друг другу», - сказал г-н Бюн Чоль Хван. По его словам, самые перспективные отрасли для развития совместного сотрудничества - это судостроение, экология, медицина, рыболовство и другие. Особый их интерес к Северному Морскому пути, так как сообщение по воде с его использованием короче на 10-15 дней. По его словам, в Корее нет нефти и других природных ресурсов, поэтому их импорт очень важен. Безусловно перспективно судостроение, особенно совместное с российскими предприятиями и в этом смысле Санкт-Петербург также стратегически важный будущий партнер. В этом Республика Корея видит большой потенциал, как и в использовании Северного Морского пути, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Кроме того, по его мнению, немало простора для совместных проектов по линии экологии – в частности по сортировке мусора, в медицине – около 25 тысяч россиян ежегодно проходят лечение в Корее.  Совместно с Ленобластью корейские специалисты работают над проектом по строительству на ее территории лечебного учреждения с корейским медицинским оборудованием.  Один из проектов на Васильевском острове также планирует использовать наработки корейской медицины. Также есть немалой потенциал для сотрудничества в области науки и передовых технологий.

Ну, и безусловно культурные связи, которые уже имеют давние традиции и ежегодно развиваются. Так, в Санкт-Петербурге стартовал Четвёртый KOREA Фестиваль, который проходит в период с 1 октября по 7 ноября 2021 года в рамках Года взаимных обменов между Кореей и Россией. Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге проводит его ежегодно.

Первые два фестиваля, проходившие оффлайн, посетили свыше 40 000 тысяч человек. Третий KOREA Фестиваль, проходивший, в связи с пандемией, в смешанном (онлайн-оффлайн) формате, также имел большой успех.

По аналогии с 2020 годом, в текущем году Четвёртый KOREA Фестиваль идёт в онлайн-оффлайн формате и включает в себя разнообразную программу. Все жители России смогут поучаствовать в различных art-мероприятиях, таких, как конкурсы рисунка, изготовления маски, каллиграфии. Или проявить свои таланты в k-pop cover dance фестивале и танцевальном баттле, а также отправиться на кинофестиваль или поучаствовать в беседе со своими любимыми кумирами – примой балетной труппы Мариинского театра Кимином Кимом и писательницей Чон Ю Джон.

Специальный приглашенный гость, автор и исполнитель собственных песен, ведущий K-pop chart на MTV Russia – певец – проведёт закрытие Фестиваля 7 ноября и порадует гостей своим выступлением.

В рамках конкурсов планируется розыгрыш призов, таких, как телевизоры, планшеты, телефоны, беспроводные наушники, купоны в рестораны корейской кухни и другие.

Все это вместе взятое дает надежду на дальнейшее прочное и успешное сотрудничество Республики Корея как с Северо-Западом России в целом, и с Санкт-Петербургом в частности.

Фото kaliningrad-life.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.