В консульстве КНР прошел прием в честь старта годов обмена СМИ между КНР и РФ

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова 25 февраля 2016 года выступила с приветственным словом на дружественном приеме в честь старта годов обмена СМИ между Китайской Народной Республики и России в Генеральном консульству КНР в Санкт-Петербурге.

Мы считаем важным направлением организации пресс-туров между дестинациями. Увидев, страну своими глазами журналист может о ней написать так, чтобы путешественники захотели приехать сюда, отметила Р.Сачунова

Она  подчеркнула, что для России  в целом, и Санкт-Петербурга, в частности, «китайское направление» в сфере развития туризма является приоритетным, особенно на фоне сокращающихся туристских потоков из европейских стран. В этой связи Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга проводит широкий ряд разноплановых мероприятий по привлечению китайских туристов. Сотрудники Комитета принимают участие в крупнейших международных туристических выставках, презентуют туристский потенциал в рамках работы дипломатических миссии. Кроме того, в прошлом году прошла презентация «Красного маршрута» в Санкт-Петербурге,  ориентированного на гостей из КНР, также в офисах СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» бесплатно распространяются путеводители по Санкт-Петербургу, переведенные на китайский язык.

«В этом году Комитет также планирует провести ряд мероприятий по привлечению китайских туристов, например, реклама Санкт-Петербурга будет размещена в аэропортах и бортовых журналах авиакомпаний», рассказала руководитель. В мае месяце 2016 года Комитет  планирует принять пресс-тур из Китая.

Р.Сачунова особенно отметила, что пресс-туры являются одним из действенных инструментов по привлечению туристов в Санкт-Петербург из других стран.  В 2015 году, сообщила Р.Сачунова,  Комитетом было организовано 8 информационно-ознакомительных визитов в Санкт-Петербург для журналистов и туроператоров: из Японии, Китая, российских регионов (2), Португалии, Бельгии, ОАЭ, осуществлен прием группы европейских журналистов глянцевых изданий;

Она отметила, что в прошлом году Санкт-Петербург посетили порядка 300 тысяч китайских туристов. Существующее между Российской Федерацией и КНР межправительственное соглашение о безвизовых поездках для групповых туристов безусловно, способствует увеличению взаимных турпотоков.

«Мы надеемся, подчеркнула она, что впереди еще немало пресс-туров, интервью, обзоров и публикаций, посвященных туристскому потенциалу наших дестинаций. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга всегда рад видеть в Северной столице журналистов из КНР! Мы уверены, что наше сотрудничество окажется плодотворным и будет развиваться, предоставляя площадку для создания новых интересных маршрутов и предложений».

 17 декабря 2015 года в Пекине Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев официально объявили о открытии годов обмена СМИ между КНР и РФ 2016-2017 гг.

На встрече также был презентован буклет «По новому шелковому пути. Китай глазами петербургских журналистов».

Представители средств массовой информации Санкт-Петербурга на протяжении долгого времени взаимодействуют с КНР. В сентябре 2015 года успешно состоялся пресс-тур по маршруту Пекин – провинция Хэнань – Синьцзян-Уйгурский Автономный район (СУАР), организатором которого выступило Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге. Проехав по маршруту древнего «Шелкового пути» и по маршруту современного проекта экономического развития «Один пояс, один путь», журналисты смогли познакомиться с социально-экономическим и культурно-историческим развитием регионов Республики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 1, 2025 - 20:37

21 апреля в 19-00, в Фельдмаршальском зале Государственного Эрмитажа состоится, ставший уже традиционным, праздничный концерт, посвященный одному из самых важных христианских праздников Пасхе.

 

Апрель 1, 2025 - 20:20

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга объявляет старт Конкурса на соискание награды Правительства Санкт‑Петербурга – почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг» 2025 года.

 

Апрель 1, 2025 - 20:08

25 мая на поле «Газпром Арены» выйдут культовые звезды сине-бело-голубых прошлых лет.

 

Апрель 1, 2025 - 17:40

8 апреля в 19:20 в кинотеатре «Аврора» состоится премьера фильма Мауры Дельперо – «Горная невеста». На 81-м Венецианском кинофестивале картина была удостоена Гран-при жюри.