Консульство Греции изменило правила. Пока только для "частников" - от них просят подтверждение оплаты проживания

Греческое консульство разослало своим визовым центрам официальное распоряжение, согласно которому теперь все соискатели на визу обязаны прикладывать к стандартному набору документов бумагу, подтверждающую оплату проживания в Греции как минимум в размере 30% от общей суммы бронирования.

«Официального комментария от консульства по этому поводу не было, но я считаю, что это сделано для того, чтобы снизить поток тех туристов, которые получают греческую визу для того, чтобы поехать в другие страны Шенгенского соглашения», – пояснила Татьяна Жданова, пресс-секретарь визового оператора VFS Global.
В первую очередь новое правило действительно коснется тех самостоятельных туристов, которые подают в визовый центр неоплаченные брони с сайтов бронирования. Это распространенная практика, зачастую оплатить проживание в момент бронирования порой нелегко – не всегда есть такая опция, чаще всего оплата происходит уже при заселении или даже при чек-ауте. Однако теперь тем, кто действительно собирается в Грецию, нужно искать те отели, которые принимают оплату сразу. Как пояснили в самом визовом центре, в качестве подтверждения может выступать, например, распечатка транзакций по карте, где будет видно списанную или заблокированную сумму.
Организованному туризму нововведение не навредит – туроператоры подают документы в консульство по совсем иной процедуре, так что «правило 30%» касается только физлиц. Хотя консульство могло бы пойти на такой шаг и в отношении ТО – в таком случае Греция защитила бы себя от проблем с финансово ненадежными операторами: так, работай «Нева» с отелями на жестких коммитментах, оплачивай компания пребывание каждого туриста заранее, сейчас не было бы скандала с вывозом туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.