Косачев: Россия теряет до 70% иностранных туристов из-за сложностей при оформлении виз

Потенциальные иностранные туристы отказываются от посещения России, когда узнают, сколько им предстоит пройти бюрократических процедур для оформления визы, заявил журналистам в Улан-Удэ в понедельник председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"По нашим данным, до 70% потенциальных туристов из-за рубежа, которые интересуются посещением России, принимают решение отказаться от поездок в нашу страну в связи со сложностями оформления виз", - сказал Косачев во время проведения выездного заседания профильного комитета, посвященного приграничному и межрегиональному сотрудничеству, проходящему в Бурятии с 1 по 3 октября.

Косачев отметил, что Россия в плане развития туризма отстает и "отличается в этом плане не в лучшую сторону". "Мы пока не научились зарабатывать на туризме. Нам нужно использовать имеющийся огромный потенциал", - сказал он, указав на необходимость больших инвестиций в этой сфере, создание инфраструктуры и работы над процедурами облегчения получения виз.

Вместе с тем сенатор напомнил, что Госдума рассматривает законопроект, регламентирующий переход к практике оформления электронных виз: "чтобы человеку не нужно было ходить в консульское учреждение, присылать туда по почте документы, а со своего домашнего компьютера заполнять все формы и с авиабилетом потом получать документ со штрих-кодом и с ним пересекать границу".

"Сейчас впервые за последние два-два с половиной десятилетия в федеральном центре начали заниматься этой проблемой целенаправленно и серьезно. Активная работа идет последние год - два. Даны соответствующие поручения президента РФ, состоялось специальное заседание Госсовета. Мне кажется, лед тронулся, и мы почувствуем последствия принимаемых сейчас решений через год - три", - сказал Косачев.
http://tass.ru/obschestvo/3672722

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».