Космический туризм, мобильные приложения, интернет-портал и кемпинг — кому и на что в Петербурге выделены гранты Ростуризма

На минувшей неделе определились победители конкурса Ростуризма на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Среди одержавших победу проектов, которые уже в этом году смогут получить средства из федерального бюджета, оказались общественные и предпринимательские инициативы членов Российского союза туриндустрии на Северо-Западе.

Напомним, что гранты на развитие туризма предоставляются впервые. На реализацию этой новой в туриндустрии меры поддержки Правительство РФ выделило в этом году 1,2 млрд рублей.

Туроператор «Звезды путешествий» представил на конкурс сразу три проекта, два из которых — интернет-портал «Родные просторы» и проект космического туризма «СпэйсТрэк» (SpaceTrack) — получили одобрение конкурсной комиссии. Как рассказал генеральный директор компании Олег Афрамеев, основной целью проекта «Родные просторы» является создание первого в России единого портала онлайн-экскурсий по всем регионам РФ. При его разработке будут задействованы самые инновационные технологии онлайн-туризма: видеотуры 360 градусов, виртуальные туры и 3D-презентации объектов туристической инфраструктуры. Реализация проекта позволит повысить доступность и привлекательность внутреннего туризма, а также будет способствовать развитию инклюзивного туризма и появлению новых возможностей для маломобильных граждан.

 

Что касается второго проекта, по задумке авторов, он должен способствовать стимулированию нишевого турпотока за счет популяризации достижений РФ в освоении космоса. Грантовая поддержка необходима для проведения систематизированной кампании по продвижению вновь созданных туристских маршрутов, для создания элементов туристской инфраструктуры, включая интерактивные, и контента на иностранных языках.

 

Как сообщил Олег Афрамеев, в данной стадии проработки проект «СпэйсТрэк» предусматривает два уровня. Первый — массового детско-юношеского и молодежного туризма, который включает насыщенную экскурсионную программу с посещением профильных музеев, музеев-квартир, тематически-обзорных экскурсий. Второй уровень – премиальный. Рассчитан на международный и отечественный премиум сегмент.

Компания «Радио Гид» стала победителем конкурса Ростуризма и получит грантовую поддержку проектов по созданию мобильных приложений по Александровскому дворцу и Екатерининскому парку Государственного музея-заповедника «Царское Село». «Проекты, которые нам предстоит реализовать, прежде всего, ориентированы на внедрение специализированных всесезонных программ и маршрутов. В своей работе мы планируем осуществить многофункциональный подход, ориентированный на российских и иностранных посетителей музея-заповедника», — рассказала заместитель генерального директора компании «Радио Гид» Мария Дроздова.

 

Проекты «Радио Гида» представляют собой оригинальные мобильные приложения с аудиовизуальным гидом, предназначенные для всех категорий, россиян и гостей страны, людей разного возраста и социального положения к ознакомлению с Александровским дворцом и Екатерининским парком. Планируемая работа ориентирована на внедрение специализированных маршрутов, которые будут формировать лояльных посетителей и стимулировать повторные посещения ГМЗ «Царское Село».

 

В реализации проектов будет задействован интеллектуальный потенциал сотрудников Музея по подготовке текстов экскурсий и технические возможности ООО «Радио Гид» по разработке и внедрению оригинальных приложений с программированием увеличения объема тематической маршрутизации. В идею проекта заложена возможность участия Музея в таких культурно-просветительских проектах как «Серебряное ожерелье России» и «Императорский маршрут», активное взаимодействие с Российским военно-историческим обществом с целью информирования большего числа заинтересованных посетителей о новых экскурсионных маршрутах.

Ближе к земным реалиям находится также получивший грант Ростуризма проект псковского туроператора «Бюро Путешествий «Континент». По словам руководителя компании Светланы Барановой, в условиях новой реальности особое значение приобретают виды отдыха, рассчитанные на индивидуальные и семейные путешествия, в том числе, автомобильные и велосипедные.

 

Проект туристско-рекреационного комплекса «Пушкиногорье — Кемпинг и Туристский информационный пункт» направлен на обеспечение доступного размещения для туристов, прибывающих посетить Пушкинский заповедник. Помимо автолюбителей проект нацелен на любителей велопутешествий, самого демократичного, спортивного вида туризма, который набирает популярность среди молодежи. Учитывая, что эта категория туристов нуждается в бюджетном размещении, реализация проекта послужит созданию опорной точки велотуризма в Пушкиногорском районе, что привлечет дополнительный поток и при этом будет способствовать популяризации здорового образа жизни.

 

Благодаря финансированию проекта за счет средств гранта «Бюро Путешествий «Континент» планирует приобретение автодомов общей вместимостью 20 мест, парка велосипедов, а также разработать комплект проектной документации для создания туристско-рекреационного комплекса с первым ТИЦ на территории района.

 

Говорит директор РСТ на Северо-Западе Екатерина Шадская: «Новый грантовый конкурс Ростуризма – это уникальная возможность поддержки проектов и актуальных идей, исходящих от предприятий туристской сферы. Результаты конкурса лишний раз подтвердили, что специалисты индустрии гостеприимства Северо-Западного региона одни из самых высокопрофессиональных и креативных в стране. Огромная благодарность Ростуризму за данный конкурс и поздравляем всех победителей!».

 

Северо-Западное региональное отделение РСТ является наиболее крупным и динамично развивающимся региональным отделением Союза. В настоящее время членами РСТ Северо-Запад являются более 120 предприятий. Ежегодно объединение реализует ряд крупных отраслевых проектов, выступает организатором туристических выставок, конференций и семинаров, предлагает образовательные программы для сотрудников предприятий турсферы.

 

Фото https://bit.ly/2IPruIM

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.