Ковдорский район стал участником международного проекта по развитию туризма

Ковдорский район стал участником нового международного проекта «Salla Gate - Business and Tourism Partnership». С финской стороны в нем принимает участие Союз коммун Восточной Лапландии (г. Кемиярви, муниципалитеты Салла, Пелкосенниеми и Савукоски), а с российской, помимо нашего, Кандалакшский и Терский районы, Кировск и Апатиты. Проект направлен на развитие трансграничного сотрудничества в двух отраслях - туризме и сервисе для горнодобывающей промышленности и рассчитан до конца 2014 года. Финансироваться он будет в основном за счет гранта Евросоюза. Бюджет проекта составит 34 тысячи евро. Каждый муниципалитет направит средства на свои приоритеты в создании базы для сотрудничества. В частности, в Ковдорском районе планируется создание туристического информационного центра. Об этом рассказали в отделе экономики и прогнозирования администрации района. Взаимодействию сторон помогут встречи-знакомства, обучающие семинары, презентации территорий по обе стороны границы. Например, финны будут рассказывать о нашем регионе в Хельсинки, а мы о соседях - в Санкт-Петербурге и Москве. К слову, сейчас в администрации готовят информацию о нашем горнолыжном комплексе «Варс». В октябре стенд с информацией о нем отправится на выставку «Лыжный салон-2012» в Санкт-Петербург, а затем будет выставлен в Москве и Хельсинки. Остальные мероприятия проекта находятся в стадии обсуждения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».