Красное море - на финские склоны

О смелости Финляндии, подумавшей заменить собой Турцию и Египет, о новых правилах получения визы, о перспективных планах на финского туриста в Петербурге, - в интервью "Фонтанке".

Почему изменились требования к некоторым страховкам на визы? Как получить пятилетний шенген? Готова ли Финляндия стать транзитной страной для россиян? "Фонтанка" узнавала ответы у генконсула Финляндии в Петербурге Пирьё Тулокаса и консула по визовым вопросам Кари Лехтонен.

 Фото: Николай Гонтарь, Олег МясоедовГенеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас (Pirjo Tulokas) и консул по визовым вопросам Кари Лехтонен (Kari Lehtonen)

"Россияне экономят"

- Судя по числу выданных виз, Финляндия теряет популярность у российского туриста?

ПТ: - Я работаю в Санкт-Петербурге с 2009 года и всё это время участвую в развитии визового вопроса. Может быть, есть доля иронии в том, что количество виз, выданных в этом году, соответствует уровню 2009 года. Тогда, в 2009-м, начался рост и пиковым стал 2013 год, когда было выдано 1 млн 200 тысяч финских виз.

Несмотря на изменение политической ситуации, в тот момент, когда стали говорить о санкциях ЕС и контрсанкциях России, мы не предприняли никаких шагов, которые бы ограничили въезд российских граждан в нашу страну. Наоборот, мы стали выдавать всем, кто регулярно посещает Финляндию, визы сроком на 2 года. Но у нас было желание выдавать многоразовые визы на более долгий срок, и это стало возможным после введения после 14 сентября системы снятия отпечатков пальцев. Сейчас наш визовый центр гарантирует, что обслуживание клиента займет не более 15 минут.

Всё это, конечно, отражается на количестве виз, выданных в этом году. На данный момент это около 600 тысяч виз. Эта цифра не говорит о том, сколько российских туристов посещает  Финляндию, потому что среди них есть те, кто уже получил многолетнюю визу на 2, 3, 4 и даже на 5 лет.

- Сколько же раз нужно съездить в Финляндию и сколько финских виз получить, прежде чем рассчитывать на пятилетнюю?

ПТ: - Мы никогда предварительно не говорим, на какой срок выдаём визу, потому что каждый конкретный случай мы рассматриваем индивидуально. Но хочу подчеркнуть, что все ещё действует правило о стране основного назначения, то есть надо посещать в основном ту страну, в представительстве которой была получена эта виза. Финские представительства в этом отношении очень надёжны, и им можно довериться. Если клиент нам рассказывает, что чаще всего, например, посещает Италию, то мы ему рассказываем, что стоит обратиться в консульство Италии. И наоборот, если оказывается, что человек больше всего посещает Финляндию, хотя приобрёл визу в представительстве другой страны, может случиться так, что на границе ему скажут: вам следовало брать финскую визу.

Что касается количества пересечений границы, то, по данным Пограничной охраны Финляндии, снижение составляет порядка 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Ночевать в Финляндии российские туристы стали реже - люди стремятся экономить.

"Финляндия серёзно относится к вопросам страхования"

- Генеральное консульство в Петербурге перестало принимать страховки, прикреплённые к банковским картам. Связано ли это с тем, что в последнее время выросло число случаев, когда у россиян происходили страховые случаи, а страховка не была активирована?

ПТ: - У нас нет статистики отдельно по национальностям, поэтому невозможно назвать точное число произошедших именно с россиянами несчастных случаев за границей, когда медицинская страховка была недействительной. В Финляндии очень серьёзно относятся к вопросам медицинского страхования путешественников.

Если произойдёт страховой случай, то без страхового полиса человек должен сам себе обеспечить лечение, так как диппредставительства не обязаны им помогать в таких случаях.

- Почему в Петербурге уже не принимают, а в Москве аналогичное правило будет действовать только с 2016 года?

КЛ: - Дело в том, что в Москве и Петербурге разные сегменты туризма. Туристы из Москвы, которые едут в Финляндию, чаще всего оплачивают свою путёвку дебетовой или кредитной картой и таким образом активируют полис, который прикреплён к карте. В случаях с москвичами речь обычно идёт о более длительных поездках, а не об однодневных или на одну ночь. Петербуржцы же обычно посещают Финляндию как самостоятельные туристы, не покупают путёвку и не используют свою банковскую карту. Люди чаще ошибочно думают, что если они имеют банковскую карту, то и страховой полис активируется автоматически. И если человек не имеет действующей страховки, то он либо сам должен будет оплатить расходы, связанные с несчастным случаем или заболеванием, либо затраты лягут на плечи финского государства или организации, предоставляющей медицинские услуги.

- Почему это решение принято именно сейчас?

КЛ: - Случаи с неактивированной страховкой, привязанной к карте, происходили и раньше, в течение последних нескольких лет.  И такое решение было принято для того, чтобы обеспечить безопасность туриста во время пребывания за границей. У Посольства в Москве и у нас в Генконсульстве были немного разные правила. И сейчас мы хотим исправить эту ситуацию и унифицировать эти правила. Хочу подчеркнуть, что лишь 2 - 3% туристов из Петербурга и Ленобласти обращаются за финской визой, имея страховые полисы, прикреплённые к банковской карте. На самом деле, нам хочется, в свою очередь, спросить у РСТ, почему столь мелкое дело вызвало настолько большой вопрос.

- Значит ли это изменение, что банковские страховые компании, выдающие такого рода страховку, пропадут из списка аккредитованных в 2016 году?

КЛ: - Нет необходимости исключать их из списка. Достаточно будет предоставить справку о страховом полисе. В ней должно быть указано, что страховой полис не содержит условий, которые предусматривали бы франшизу. Страховка должна также действовать вне зависимости от того, совершались ли покупки по этой карте.

ПТ: - Шенгенские страны могут иметь разный подход, разные интерпретации закона в данном случае, но мы всегда исходим из того, что человек должен иметь страховой полис - прежде всего он нужен для защиты туриста.

"Мы не зарабатываем деньги на выдаче виз"

- Теперь в визовом центре для визы несовершеннолетним требуют нотариально заверенные согласие на выезд и копию визы. Это значит, что придётся ещё платить за заверенную копию. Это изменение плюс отказ от страховок, выданных с банковской картой, биометрия... Не боитесь, что это оттолкнёт российских туристов?

КЛ: - Оба родителя должны предоставить правильно оформленное согласие на поездку ребёнка. Это также требование российских органов, чтобы документы были правильно оформлены. Частично это один и тот же документ.  Мы исходили из того, что если снять только копию, этот документ не будет действителен в суде, если будет спор. И поэтому мы требуем нотариального подтверждения. Мы живём в суровом мире, и копий недостаточно.

ПТ: - Здесь налицо различие в подходах. Мы не зарабатываем деньги на выдаче виз, это для нас не источник дохода. Стоимость шенгенской визы все ещё 35 евро, это единая цена для всех стран Шенгенского соглашения, и цена не зависит от затрат на оформление визы. Сбор визового центра – это сбор за услуги, предоставляемые центром. Эти деньги получает визовый центр, а не Генконсульство. Все эти годы, с момента появления шенгенской визы, Финляндия всегда стремилась предоставить удобные условия для туристов, и мы никогда не требовали лишних документов (приглашений, брони гостиниц и т. д.).

- Какие отзывы от клиентов и турфирм вы получаете о системе биометрии, которая действует уже 2,5 месяца?

КЛ: - Я получил только положительные отзывы. Сейчас в визовом центре всё работает оперативно. Лишь одна турфирма жаловалась, что время подачи заявлений в визовом центре для турфирм слишком раннее. На наш вопрос, почему они так считают, они ответили, что приходится рано вставать на работу.

"Поменять море на лыжи"

- Как относятся в Финляндии к идее отправлять российских туристов на курорты, в том числе, в Египет и Турцию, через финские турфирмы? Финляндия сможет стать транзитной страной для россиян?

ПТ: - Мы всё-таки хотели бы, чтобы часть туристов из России оставалась в Финляндии. По климату это, конечно, не то, что отдых на море, но некоторые могли бы поменять море на лыжи. Наши турфирмы работают в Интернете, если к ним поступают запросы из России, то их, конечно, включают в свои группы, которые улетают из Хельсинки. Я могу гарантировать, что Кари обеспечит всех визой, если они захотят ехать трансфером через Финляндию. Конечно, если российские туристы массово захотят трансфером поехать через Финляндию, то наши турфирмы будут развивать услуги на русском языке. Но мы должны помнить, что если в каком-то уголке мира есть угроза терроризма и насилия и российские власти не хотят отпускать туда своих граждан, будет нецелесообразным, если финские турфирмы будут отправлять в эти страны российских граждан.

Может, все-таки финский спа «Карибия» в Турку был бы хорошим вариантом вместо Турции.

- Хотелось бы также поговорить и о въездном туризме в Петербург. Известны ли вам случаи, когда финны отказывались ехать в Россию из-за соображений безопасности?

ПТ: - Лично я никогда с таким не сталкивалась. На сайте МИДа есть информация для туристов, которым мы говорим о возможных угрозах и поведении в больших городах, и в этом Петербург ничем не отличается от других мегаполисов. Но зато было много случаев, когда ко мне приезжали гости в Петербург, они были здесь впервые. И они были так приятно удивлены многогранностью этого города, что со стыдом думали: почему мы не приехали сюда раньше? Нам бы тоже хотелось видеть здесь больше финских туристов.

"Продолжать практическое взаимодействие"

- Как вы думаете, что бы мог сделать Петербург, чтобы привлечь финских туристов?

- Мы постепенно начинаем сотрудничество с комитетом по развитию туризма в Санкт-Петербурге. Но наша целевая группа – не финны, а туристы из Азии. Идея заключается в том, что, когда турист из Азии прибывает в регион Балтийского моря, он мог бы провести время как в Финляндии, так и в Санкт-Петербурге.

У определённой части финнов есть представление, что российскую визу получить очень трудно.

Кроме того, по моему мнению, было бы неплохо, если бы в финских СМИ появлялось больше информации о Петербурге: что здесь можно сделать, попробовать, какие впечатления получить.

Мне кажется, я очень хороший пример человека, который может сделать рекламу Петербурга, потому что я работаю здесь уже седьмой год. Я не могу даже представить, что могла бы работать так долго в каком-то другом месте. И Кари уже второй раз работает в Петербурге. Есть в Генконсульстве сотрудник, который здесь уже третий раз на службе.

Может быть, самое положительное было то, что в ситуации, когда у нас появились внешние вызовы и проблемы, мы смогли всё-таки продолжать хорошее сотрудничество с петербуржцами. Это касается и культуры, и журналистов, и представителей администрации.

- С какими трудностями вам пришлось столкнуться в последнее время?

ПТ: - Самая большая сложность на сегодняшний день – это экономическая ситуация, которая влияет на деятельность финских фирм. Финские компании не хотят покидать Россию и российский рынок, но тем не менее им приходится адаптировать свою работу. Если говорить о политической ситуации, то Финляндия, конечно, является членом ЕС и участвует в принятии решений о санкциях и о линии, которой мы придерживаемся по отношению к России. Что касается наших соседских отношений, то у нас даже на самом высоком уровне считают, что мы должны поддерживать диалог.  Я рада, что наше сотрудничество с Северо-Западным регионом России в сфере охраны окружающей среды, сфере социальных вопросов и здравоохранения, борьбы с наркотиками продолжается.

Продолжать практическое взаимодействие, несмотря на политическую ситуацию, – это линия Финляндии. Например, когда мы думаем о визах и путешествиях, мы не хотим наказать российских граждан, а желаем и дальше выдавать визы, чтобы россияне по-прежнему покупали наши качественные продукты. Надеемся, что и финские туристы будут приезжать в Петербург, чтобы наслаждаться русской культурой.

- На форуме Finnish Buisness Forum, который прошёл в Петербурге осенью, звучали оптимистичные настроения по поводу перспектив финского бизнеса в России. Однако неожиданно концерн «Стокманн» заявил о продаже своего бизнеса универмагов. Какова вероятность, что за ним могут последовать и другие крупные финские компании?

ПТ: - Мы таких сигналов не получали. А что касается «Стокманна», то их уход связан с более масштабными мерами по развитию бренда. Наоборот, если говорить об инвестициях, то в этом году в Санкт-Петербург и Ленобласть были вложены новые финские инвестиции. В этом году здесь обосновались предприятия строительной отрасли, например Teknos, Skaala, Uponor.

Мелких финских фирм в России тоже очень много. На территории России около 600 российских компаний, из них примерно 450 - 500 – в Северо-Западном регионе. Я рада тому, что сейчас сектор малого и среднего бизнеса получает большое внимание со стороны городской администрации.

- В этом году официальное празднование Дня независимости Финляндии в диппредставительствах отменили. Как вы лично отметили этот праздник?

ПТ: - Своего рода торжество будет 8 декабря, когда отмечается день рождения Яна Сибелиуса. В Петербурге в честь 150-летнего юбилея состоится его концерт. В отеле «Сокос» финское сообщество будет праздновать Пиккуйоулу – маленькое Рождество. Я, со своей стороны, радуюсь, что смогла за много лет наконец-то посмотреть, как участвует в соревнованиях по лёгкой атлетике моя дочь.

КЛ: - А я был дома, в Финляндии, и смотрел прямую трансляцию из Президентского дворца.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.