«Красное знамя» на грани исчезновения

Главным событием состоявшейся в Петербурге международной конференции «Архитектурное наследие ХХ века» стало объявление о намерениях российского национального комитета ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) добиваться включения лучших образцов русского авангарда и конструктивизма в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Президент российского национального комитета ИКОМОС Александр Кудрявцев сообщил на конференции, что подготовлен «шорт-лист» из пяти памятников. Три находятся в Москве. Две постройки Константина Мельникова – собственный дом на Арбате и гараж на Новорязанской улице, а также Дом культуры имени Зуева, созданный по проекту Ильи Голосова. По одному памятнику представляют Петербург и Екатеринбург: фабрика «Красное знамя» Эриха Мендельсона и спортивный комплекс «Динамо» Вениамина Соколова.

Напомним, что одна из важных миссий ИКОМОС состоит в отборе памятников, достойных звания всемирного наследия. Национальные комитеты помогают властям своих стран готовить все необходимые обосновывающие документы.

Важнейшим критериям ЮНЕСКО – подлинность и целостность – наилучшим образом отвечает мельниковский дом. Он включен в список в первую очередь. Что касается шансов фабрики «Красное знамя» попасть во всемирное наследие, то выступавшие на конференции специалисты оценивают их скептически. Часть территории фабрики «вырезана» и на ней начинается строительство жилого дома. После этого о целостности говорить не приходится.

О печальном состоянии памятников ХХ века говорила Ирина Чепкунова, заместитель директора Музея архитектуры им. А. В. Щусева. По заданию Министерства культуры этот музей подготовил списки 500 наиболее ценных объектов и 50 находящихся либо на грани исчезновения, либо полной утраты подлинности. Во втором списке три петербургских здания – Левашовский хлебозавод, стадион «Динамо» с рестораном «Грелка» и Ушаковские бани «Гигант».

Историк архитектуры Борис Кириков, который в девяностые годы входил в группу сотрудников КГИОП, работавших над списком петербургских памятников архитектуры, напомнил важные цифры. Тогда было принято решение ставить на охрану здания, построенные до 1955 года. В 2002-м федеральный закон об охране памятников закрепил аналогичную дату, кандидат в памятники не может быть моложе 40 лет. С тех пор прошло двадцать лет, и сейчас можно включать в Список объектов культурного наследия здания, построенные до 1977 года.

Кириков назвал самых достойных кандидатов – аэропорт «Пулково», ТЮЗ, Финляндский вокзал.

Несколько лет назад Союз архитекторов Петербурга подготовил список послевоенных зданий, которые, по его мнению, надо охранять. В него вошло около 70 объектов, в том числе Морской вокзал, детский сад в переулке Джамбула, спортшкола на Васильевском острове, Дворец бракосочетания Выборгского района. Все они построены в начале 1980-х годов и не подпадают под действие закона об охране памятников.

В работе конференции участвовали руководители Международного союза архитекторов. Российские коллеги намерены привлечь их авторитетное мнение для защиты советского наследия.

На конференции было объявлено о проведении открытого архитектурного конкурса «Петербургский стиль». По нашим источникам, его объявят в сентябре для профессионалов в возрасте до 35 лет. Им будет предложен на выбор один из двух участков площадью примерно по 40 га, где можно построить около 600 тыс. кв. метров жилья. Это поисковая работа, потому от конкурсантов не будут требовать соблюдения всех норм и правил. Говоря об основной задаче конкурса, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев заметил, что многие неплохие индивидуальные проекты, будучи реализованными рядом друг с другом, часто создают у петербуржцев впечатление безликой застройки. Качество среды оказывается хуже, чем в кварталах массовой типовой застройки советского времени. «Петербургский стиль» призван устранить это противоречие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.