В Красноярском крае с арктического архипелага эвакуировали иностранных туристов

Двух туристов - из Великобритании и Канады - эвакуировали с метеостанции на одном из островов арктического архипелага Северная Земля (административно находится в Красноярском крае). Об этом в четверг сообщила ТАСС представитель авиакомпании "КрасАвиа" Анастасия Якименко.

Британская путешественница Ханна МакКинд и гражданин Канады китайского происхождения Донгшинг Лю  должны были улететь с острова 24 февраля на вертолете авиакомпании "КрасАвиа". Но Ми-8 совершил жесткую посадку на мысе Арктический, в результате один человек получил ушибы, и позднее всех находившихся на борту подобрали вылетевшие из Хатанги вертолеты, а туристы остались на острове.

"Их (иностранных туристов) вывезли на Ан-26 с острова Средний (архипелага Северная Земля) до Хатанги, затем они чартером улетели в Красноярск", - сказала собеседница агентства.

Ранее в мэрии Красноярск заявили, что воздушное судно "КрасАвиа" заберет туристов 1-2 марта, однако в те дни в авиакомпании сообщили, что вылету мешает плохая погода.

"Наша ситуация была полностью искажена таблоидными журналистами. С нами никогда не было чрезвычайной ситуации", - сообщила ТАСС МакКинд, опровергнув сообщения ряда СМИ о том, что она и канадец находились в бедственном положении. Туристка добавила, что удивлена тем, что история жесткой посадки вертолета вызвала меньший интерес, хотя она "гораздо более драматичная, чем у нас, бывших в теплом доме (на метеостанции), читающих книги и пьющих чай".

На счету 44-летней британки Ханны МакКинд множество экспедиций, а в 2006 году она поставила рекорд, быстрее всех в мире достигнув Южного полюса в одиночку. Экспедиция по Красноярскому краю носила для путешественницы туристический характер.

Фото: Ostrov-mira.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.