Краткосрочный тур из Петербурга. Куда поехать на один два дня?

Путешествие на один-два дня для петербуржцев и москвичей — любимая забава.

И у Северной столицы нет недостатка в интересных направлениях, куда можно добраться за несколько часов езды. Guide "Недвижимость" решил осведомиться, какие возможности размещения предложат Ленинградская, Псковская или Новгородская область, если вы решили чуть лучше ознакомиться с пригородами Петербурга или совершить поездку одним днем просто не представляется возможным.

Елена Большакова

Можно выделить несколько типов туристических регионов вокруг Санкт-Петербурга. Первая — достопримечательности и города в пределах 30-40 км от него: Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчина, Кронштадт. Основу туристического потока в эти направления формируют именно жители и гости Северной столицы. В силу близости к Петербургу основная масса гостей предпочитает посещать перечисленные города в рамках краткосрочных поездок на день или на несколько часов, без размещения в отелях, замечает управляющий партнер Top Hotel Experts Наталия Розенблюм.

Это подтверждают и данные международного туристического метапоиска Momondo: среди всех городов Ленинградской области и граничащих с ней областей на долю поисковых запросов по Петергофу, Гатчине и Павловску приходится всего 4,6; 2,6 и 2,2%. Наиболее популярен среди пригородов Петербурга Пушкин, доля поисковых запросов для которого составляет 16,3%.

Второй тип направлений представлен более удаленными городами — Псков, Пушкинские Горы, Великий Новгород, Выборг. "Они достойны продолжительной и основательной поездки. В ряде случаев гости Северной столицы стремятся совместить посещение указанных регионов с поездкой в Петербург, однако обычно это удается реализовать только в отношении Великого Новгорода, — рассказывает госпожа Розенблюм. — Псков и Пушкинские Горы требуют отдельной поездки или очень продолжительного маршрута, что большинство туристов не может себе позволить. К этим же направлениям относятся Ладожское озеро и объекты вокруг города Сортавала".

Выборг, добавляет она, по данным различных исследований, возглавляет рейтинг любимых у туристов городов для остановки с ночевкой в радиусе полутора часов езды от Санкт-Петербурга. По данным Momondo, среди таких направлений наиболее популярен Великий Новгород. "Доля поисковых запросов по нему превышает 44%. Чуть меньший интерес для путешественников представляют населенные пункты Псковской области (30,2%), в том числе сам Псков и знаменитые Пушкинские Горы", — приводит статистику представитель Momondo в России Ирина Рябовол.

Великий Новгород и Псков входят в число популярнейших направлений для путешественников из Петербурга и по данным туристического сервиса "Рамблер/Путешествия". "Запросы есть как на комплексные туры, так и на отели на два-три дня. Обычно клиенты, которые интересуются комплексными предложениями, выбирают отели категории "три звезды". Но если хочется чего-то посерьезнее, то мы предлагаем международные отельные цепочки", — говорит руководитель сервиса "Рамблер/Путешествия" Алена Корякина.

Новгород, к слову, среди трех областей остается единственным городом, где есть крупные сетевые отели. Здесь, по данным госпожи Рябовол, туристам доступно 105 вариантов размещения. Наиболее популярные из них — "Парк Инн", "Волхов" и "Интурист", добавляет Алена Корякина. Евгений Родионов, председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области, дополняет к этому списку отель сети AMAKS "Россия" и бутик-отель "Юрьевское подворье" в Великом Новгороде, а также курорт "Старая Русса" и отель "Полисть" в городе Старая Русса и отель "Валдайские зори" в городе Валдай Новгородской области.

В Пскове, по статистике Momondo, туристам доступно 226 вариантов размещения. Любимые у туристов — гостиница "Рижская", "Золотая набережная", апарт-отели "Камелот" и "АртМейджик"; а в Пушкинских Горах — литературный отель "Арина Р." и "Пушкиногорье", перечисляет Алена Корякина. Исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Псковской области Анна Бударина отмечает: "За период с 2011 по 2015 год на средства инвесторов были созданы новые гостиницы: ГРК "Двор Подзноева", отель "Пушкин", "Аватар-отель", апарт-отель "Камелот", гостиница "903". В конце 2016 года запланировано открытие ГК "Покровский"". Из всего этого объема, добавляет она, аккредитацию имеют две гостиницы категории "четыре звезды" и две гостиницы категории "три звезды".

В Выборгском районе, сообщила пресс-служба губернатора Ленинградской области, расположено три классифицированных гостиницы, предлагающих соответствующий уровень качества: "Северная корона", "Гальярда" и "Дружба".

В Пушкине в общем (классифицированы и нет) 33 отеля, в Петергофе — 31, в Гатчине — 29, в Павловске выбор ограничен 13 гостиницами.

Окрестности Санкт-Петербурга, считает Наталия Розенблюм, это хороший индикатор роста внутреннего туризма, поскольку основу спроса составляют россияне. На протяжении 2015-2016 годов отмечалось увеличение спроса на услуги гостиниц, а также рост числа посетителей музеев и туристических объектов. Так, рост спроса на размещение в Великом Новгороде в 2015-2016 годах оценивается на уровне 16-20%.

Если говорить о стоимости размещения, то Пушкин и Петергоф остаются наиболее дорогими — по данным Top Hotel Experts, средняя стоимость двухместного размещения в отеле уровня "три звезды" составляет 3,2-3,5 тыс. рублей в сутки, в то время как в Гатчине, Пскове, Великом Новгороде стоимость размещения в объектах аналогичного уровня в среднем составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей.

Однако средний показатель служит не очень хорошим ориентиром, так как краткосрочные поездки обычно планируются на долгие выходные, приходящиеся на государственные праздники. Так, в период ноябрьских праздников, приводит пример Ирина Рябовол, нижняя граница ценового диапазона в Великом Новгороде установлена на уровне 2,5 тыс. рублей в сутки за двухместный номер. В Пскове аналогичный показатель составляет 2,3 тыс. рублей, а в пригородах Петербурга — 1,7 тыс. рублей. Однако в среднем путешественникам стоит ориентироваться на 5-7 тыс. рублей в сутки за номер в отеле категории "три-четыре звезды".

Помимо этого, велик и сам диапазон цен. Например, говорит Наталия Розенблюм, в Павловске преобладают недорогие отели, но среди них есть и дорогой замок-отель БИП (Бастион императора Павла). Он включает ресторан и 22 номера, стоимость которых варьируется от 12 до 60 тыс. рублей в сутки.

В целом, считает она, в регионе крайне мало отельных объектов, отличающихся необычными элементами, дизайном и концепцией, способной выделить конкретный отель среди конкурентов. "Из примечательных отелей региона также можно выделить литературный отель "Арина Р." в Псковской области. К услугам гостей номера, коттеджи, ресторан, баня. Также из нестандартных объектов размещения встречаются отели, стилизованные под русский национальный стиль. В частности, "Юрьевское подворье" в Великом Новгороде. Подобные отели активно эксплуатируют тему русского стиля и зачастую ориентированы на иностранного гостя", — заключает госпожа Розенблюм.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3142566

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.