Крещендо в честь Дня города в Санкт-Петербурге попало в Книгу рекордов Гиннеса

26 мая Санкт-Петербург гремел в прямом смысле этого слова. Настоящий праздник на Невском проспекте начался с тысячной армии барабанщиков, приехавших поздравить Северную столицу с ее 316-летием из разных уголков России и стран-соседей.

Колонна вышла на Невский проспект, чтобы установить рекорд и исполнить самое массовое барабанное крещендо в мире. Для того, чтобы зафиксировать результаты специально из Лондона приехал представитель Книги рекордов Гиннеса – Правин Патель.

Разогрев музыканты начали с того, что побили свой прошлогодний рекорд — исполнили самое большое барабанное тутти России. Затем приступили к барабанному крещендо — выстраивание в змейку в три ряда и согласно заданному ритму, передавали «эстафету» друг другу, от ряда к ряду. Первым вступал крайний левый барабан, на каждый первый и третий счет к нему присоединялся соседний стоящий музыкант. Крещендо завершалось, когда дирижер поднимал руку вверх.

Прошлый рекорд, который состоялся 23 марта 2019 года, был установлен 104 музыкантами в бразильском городе Сан-паулу. Сегодня, 26 мая, пересчитать всех музыкантов на Невском отважился сам Правин Патель. Вместе со своей командой он ходил между рядами и лично фиксировал каждого участника. После совещания Правин Патель под ликование публики объявил результаты рекорда – 556 музыкантов.

Вслед за барабанщиками на Невском проспекте прошли физкультурники, чемпионы России – ФК «Зенит» с огромным футбольным мячом с символикой команды, а за ними ворвались и экстремалы. Классические «пирамиды» сменялись фристайл-программой от роллеров, скейтеров, bmx- и самокат-райдеров, которые подарили городу самые острые ощущения.

Дневное действо продолжилось самым «эмоджинальным» флешмобом в истории Санкт-Петербурга. Тысячи петербуржцев показали, чем для них является город на Неве, выстроив гигантский хэштег #СПБ, символизирующий восхищение городом. 

В финале дневной программы жителей и гостей Санкт-Петербурга порадовал звезда телеканала ТНТ, финалист первого сезона шоу «ПЕСНИ» Джей Мар. Именно он подарил городу молодежный гимн.

Фото spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.